Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В 2021 году доходы бюджета Серова могут сократиться сразу на 500 миллионов рублей

В 2021 году доходы бюджета Серова могут сократиться сразу на 500 миллионов рублей
Мэрия Серова. Фото: архив "Глобуса"

Контрольно-ревизионная комиссия Серовского городского округа выпустила заключение на проект бюджета следующего, 2021 года, и плановый период последующих двух лет. Документ размещен на официальном сайте комиссии. В тексте указано, что данный документ сформирован с учетом необходимости реализации задач, сформулированных в Указе президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2030 года". 

Основные параметры бюджета, приведенные в таблице, говорят о том, что уровень доходов бюджета 2021, 2022 и 2023 годов снизится по отношению к доходам 2020 года практически на 500 миллионов рублей. Если после сентябрьских уточнений уровень доходов бюджета округа составил 3,5 миллиарда рублей, то в 2021 году прогнозируется снижение до 3 миллиардов 41 миллиона рублей. В 2022 году финансисты прочат падение уровня доходов бюджета до отметки 2,9 миллиарда рублей. 
Динамика основных параметров бюджета характеризуется снижением доходов суммарно на 5,6%, тем временем объем дефицита бюджета увеличится от 2,3% до 2,5% по годам. 
На среднесрочный период 2021-2023 годов разработаны 3 варианта экономического развития в зависимости от полноты и скорости реализации задач стратегического планирования. 
Первый вариант пессимистичный - основан на предпосылках о сохранении низких темпов роста мировой экономики, рисках повторного введения ограничений экономический деятельности из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 

Второй вариант консервативный - затяжное восстановление экономики и структурное замедление темпов ее роста. 
Вариант третий базовый (по мнению финансистов наиболее вероятный) - подразумевает антикризисные меры, направленные на поддержку занятости населения, а также на восстановление экономической активности в целом. 
Как отмечалось ранее, объем доходов по ряду доходных источников падает, что обусловлено распространением новой коронавирусной инфекции. Однако, финансисты прочат снижение объема муниципального долга в 2021 году на 30% или на 114 миллионов рублей. При этом структура муниципального долга претерпевает существенные изменения в части снижения доли бюджетных кредитов в 2021 году. В 2020 году доля бюджетных кредитов в общей структуре долговых обязательств сложилась на уровне 34%. Следовательно доля коммерческих кредитов, которые существенно менее выгоднее бюджетных, в общей структуре долга будет только увеличиваться. 
Проектом бюджета предложено утвердить верхний предел муниципального долга. Прогнозируется, что 1 января 2022 года он составит 408 миллионов рублей. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных