Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Серове, Гарях и Сосьве проходит акция «Единый день профилактики»

В Серове, Гарях и Сосьве проходит акция «Единый день профилактики»
Полицейские выступают перед школьниками и студентами. Фото: полиция Серова

20 апреля 2022 года стартовала большая акция «Единый день профилактики». 

- Проводимые в рамках акции мероприятия направлены на повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания граждан, на обязательное выполнение норм безопасности жизнедеятельности, на воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в их отношении, в целом, на углубление правовых знаний у подрастающего поколения. Специалисты призывают учащихся делать правильный выбор в жизни, чтобы не запятнать свое будущее, - отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко
Мероприятия охватывают все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На классные часы выходят специалисты различных ведомств - следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних, в том числе из линейного отдела полиции, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», соцпедагоги, представители здравоохранения, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты уголовно-исполнительной службы, МЧС и другие. 
С учащимися, студентами, воспитанниками учреждений дополнительного образования специалисты проводят лекции, беседы, конкурсы, викторины, кинолектории. В диалоге обсуждают наиболее волнующие темы: профилактика незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, личной и имущественной безопасности, безопасности дорожного движения, поведения вблизи железнодорожного транспорта, вблизи водоемов. Напоминают о действии «комендантского часа», поднимают вопросы противодействия экстремизму, недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, приводятся примеры по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, и их последствия, обсуждаются вопросы самовольных уходов детей из дома, из госучреждений. Специалисты напоминают участникам мероприятий о возможных последствиях пренебрежительного отношения человека к установленным в обществе правовым нормам, в частности о привлечении граждан к административной и уголовной ответственности. Доносят до подрастающего поколения основную мысль о том, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишиться каких-либо социальных благ, привилегий.

Кроме указанных тем, сотрудники полиции и общественники со старшим учащимися школ и студентами проводят уроки безопасного интернета, как оградить себя от фейковой информации, а также занятия из рубрики «Школа финансовой безопасности» - как не стать жертвой современного мошенника. Накануне такое мероприятие провели следователи полиции Серова и члены Общественного совета в Серовском политехническом техникуме.
В рамках акции правоохранители и общественники организовывают проведение экскурсий в отдел полиции. На днях в ОВД Серова побывали учащиеся 10 класса школы №27. Ребятам рассказали об истории Надеждинской - Кабаковской - Серовской полиции, о Герое Советского Союза Алексее Дмитриевиче Мельникове, чье имя носит музей полиции. Сотрудники отделения по работе с личным составом побеседовали с ребятами о службе в рядах органов внутренних дел, об основных требованиях к сотруднику ОВД, а также к кандидату на поступление в учебные учреждения системы МВД, льготах и гарантиях.    
- Хочется надеяться, что проводимая комплексная профилактическая работа не пройдет бесследно. Ребята будут делать правильный выбор и идти по пути здорового и законопослушного образа жизни. Мероприятия в рамках акции продолжаются, - подытожила подполковник Рохманийко.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова
Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных