Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове думают, где разместить плиту в память о Герое России Сергее Багаеве. Она пропала с постамента у бывшего профучилища

В Серове думают, где разместить плиту в память о Герое России Сергее Багаеве. Она пропала с постамента у бывшего профучилища
Мемориальная плита, установленная спецназовцу Сергею Багаеву, пропала с постамента. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

С постамента у бывшего профессионального училища №54 исчезла мемориальная доска, установленная в память о спецназовце ГУФСИН Сергее Багаеве, который погиб в Чечне.  

На полуразрушенном постаменте вместо памятной доски теперь зияет пустой прямоугольник. Место заросло травой и бурьяном. 
В 2015 году в этом месте проходили митинги солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятиях участвовали школьники из военно-патриотических клубов города. 
32260482221_4e20afa290_c.jpg
Руководитель подросткового военно-патриотического клуба "Молодая Гвардия" Алексей Мызников сообщил, что ему неизвестна судьба мемориальной доски, но он предположил, что мемориал демонтировали, когда профессиональное училище прекратило деятельность. Также он отметил, что мемориальная доска весит более 200 килограмм, по этой причине ее не повесили на стене, а построили специальный постамент.
Представители серовского Центра ветеранов боевых действий сообщили, что указанная мемориальная доска может находиться в Серовском металлургическом техникуме.    
Его директор Любовь Леонова подтвердила, что мемориальная доска находится в "ведении техникума" - на территории профессионального училища №62. 

- В 2013 году произошло объединение учебных заведений. После него здание ПУ-54 законсервировали. Мемориальная плита весит, возможно, более 200 килограмм. Чтобы не допустить запустения, мы договорились с Надеждинским металлургическим заводом, попросив помочь демонтировать и перевезти плиту в другое место. Представители метзавода пригнали кран и помогли нам. Сейчас мы думаем, где разместить эту мемориальную доску. Мы хотели поместить ее в музей техникума, но она неподъемная. Мы обсудим возможные варианты действий, - сообщила Любовь Алексеевна.  
Напомним, уроженец Серова Сергей Багаев был начальником штурмового отделения отряда специального назначения Главного управления ФСИН России по Свердловской области. Сергей погиб в Чечне в возрасте 42 лет. Звание Героя России ему было присвоено посмертно. Место мемориала было определено у ПУ-54, где в конце 70-х учился будущий Герой России. Подробнее о Сергее Багаеве можно прочитать здесь.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных