Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове дети сыграли в оперативников уголовного розыска

В 2021 году уголовный розыск страны отмечает 103-летие со Дня образования. День работников уголовного розыска (УГРО) в России ежегодно отмечают 5 октября.

Игру под названием «Прорвемся, опера!» накануне праздника для ребят серовских детских клубов «Огонек» и «Буревестник» поселка Энергетиков провели председатель Совета ветеранов Серовского ОВД майор милиции в отставке Анатолий Кузнецов, члены Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Валерия Щеглова и Елена Устюжанина, а также педагоги Центра «Эдельвейс».
Две команды сражались за титул настоящих оперов.
Предварил мероприятие рассказ Анатолия Петровича об истории создания уголовного розыска, в том числе в Серовской (тогда Надеждинской) полиции. Ребята узнали о работе сыщиков того времени и сегодняшнего дня, о том, что работало их в начале своего пути становления на территории современного Серова всего лишь 13 человек, что самое главное качество сотрудника УГРО – оперативность, их решения должны быть обязательно правильными, не нарушающими права другого человека.
- В указах того времени в разделе требований к сотруднику, которого принимали в сыщики, так и значилось: «Отребье к сыску (значит к розыску) не допускать. К работе в сыскной полиции нужно привлекать цвет полицейской силы, обладающей возможно большими познаниями вплоть до энциклопедичности», - отметил Анатолий Петрович.
Далее участники игры выполняли одно за другим задания общественников - «проводили оперативно-розыскные мероприятия» и возвращали антикварам, потерпевшим от рук похитителей, старинное имущество: ребята на время отыскивали на черно- белых картинах загаданные предметы - фрагменты в цветном изображении - и прикладывали их, создавая картину в красках. В задании «Внимание! Розыск!» составляли по озвученной ситуации, а также по фотографии ориентировку на пропавшего без вести человека - местного жителя, определяли по представленным погонам специальные полицейские звания - от рядового до генерал-лейтенанта полиции, побывали даже в роли киберполицейских и ответили на вопросы викторины об интернет-безопасности. Завершающий игру конкурс капитанов показал, что команда умеет поддерживать своего руководителя и всегда готова прийти к нему на помощь – а именно, описать оставленные на месте преступления следы, а также визуально определить виды различных веществ. Отличное настроение, соревновательный дух – все способствовало активной борьбе команд-участниц конкурса. Дружно, весело работали и девчонки, и мальчишки.

По итогам проведения всех этапов победила команда клуба «Буревестник», опередившая соперников на несколько баллов.
- Все очень хорошо работали, чувство локтя ощущалось при выполнении каждого задания - это важное качество для полицейского, особенно для оперативного работника. Оно очень помогает, когда сыщики находятся на ответственном задании, задерживают, к примеру, опасного преступника. Мы вручаем Вам дипломы за активное участие в игре и надеемся, что вы будете хорошо учиться, заниматься спортом, вести здоровый, законопослушный образ жизни, всегда будете на стороне борьбы с правонарушениями и не будете их совершать сами. Надеемся также на то, что в будущем, кто-то из Вас свяжет свою судьбу с очень непростой, но интересной профессией оперуполномоченного полиции, будет раскрывать преступления, служить России и Закону, - подытожили члены Общественного совета и педагоги.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова
Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных