Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты просили улучшить качество питьевой воды в деревнях. А комитет ЖКХ решил поставить заборы у колонок

Депутаты просили улучшить качество питьевой воды в деревнях. А комитет ЖКХ решил поставить заборы у колонок
Депутаты серовской Думы обратились к главе территории Василию Сизикову с целью проработать вопрос улучшения качества питьевой воды в поселках Ларьковка, Красный Яр, Андриановичи и Марсяты. В настоящее время услуги питьевого водоснабжения жителям данных поселков осуществляет МУП "Андриановичи". Они эксплуатируют системы централизованного и не централизованного водоснабжения. 
41274476231_ede9689aec_b.jpg

Задолженность населения за потребленные энергоресурсы составляет 2 миллиона 487 тысяч рублей. Долг за холодную воду составляет почти полмиллиона. Этот уровень долга соответствует 2-летним начислениям. 

В проект бюджета округа включены мероприятия по ограждению зон санитарной охраны источников воды. В основном, на водонапорных башнях. Потратить на это планируют более двух миллионов рублей. Средства очистки питьевой воды не предусмотрены. Два муниципальных колодца в Марсятах и три в Ларьковке были очищены. Роспотребнадзор не нашел в воде неудовлетворительных микробиологических показателей, но по содержанию металлов вода не соответствует, как и на всей территории округа. 

Такой доклад не устроил депутатов от комиссии по ЖКХ. Игорь Совчик отметил, что обращение в адрес главы содержало конкретные вопросы, однако ответ получился весьма "размытым".

- Мы, во-первых, не спрашивали вас, какая задолженность там имеется. Честно говоря, нас это мало интересует. Нас интересует, сколько будет вложено. Во-вторых, вы пишете про какое-то ограждение. Зачем нам и жителям это ограждение, если мы пишем про очистку воды. А вы два миллиона на какое-то ограждение тратите. Я, конечно, не совсем в этом понимаю, но коллеги согласятся, - заявил Игорь Совчик. 

Константин Сидоров пояснил, что ранее разрабатывались зоны санитарной охраны этих объектов. Однако его прервал председатель комиссии по ЖКХ Александр Орлов и согласился с коллегой, что наличие забора никак не скажется на качестве воды. При этом он отметил, что это может быть требованием санитарных норм. Тем не менее парламентарий предложил по возможности отодвинуть установку заборов, а прежде проработать вопросы очистки воды от железа и марганца.
- Пожалуй, пару миллионов на эти цели хватит. Я поддерживаю своих коллег, - заявил Орлов.

Константин Сидоров заявил что подобных систем очистки воды нет даже в городе. Существует только одна станция обезжелезивания в поселке Энергетиков. Орлов не согласился и перечислил ряд мест, где подобные установки имеются. Несмотря на то, что функционируют они давно, все же показывают положительный эффект.                                       

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных