Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове членам общества слепых рассказали о схемах, по которым действуют мошенники

В Серове членам общества слепых рассказали о схемах, по которым действуют мошенники
Полицейские Серова совместно с членами Общественного совета продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества. Фото: МО МВД России "Серовский"

В рамках проводимых мероприятий по профилактике мошенничества сотрудники полиции, общественники проводят работу, направленную на предупреждение граждан от современных схем обмана и хищения имущества, денег у серовчан. Встреча следователя Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитана юстиции Александра Трушкова и члена Общественного совета Валерии Щегловой состоялась в местной организации Всероссийского общества слепых.

В прошлом году сотрудники полиции выходили с инфодиалогом к членам общества, однако злоумышленники продолжают обманывать граждан.
Гости рассказали собравшимся о новых схемах обмана, напомнили прежние, наиболее распространенные модели поведения, а также ведения злоумышленниками диалога, дали рекомендации, как не попасть на их уловки.
- Единственно верное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – не впускать их в дом, не поддерживать диалог на улицах, в телефонном режиме, в интернете, - отметили выступающие. – Особо на сегодня распространена схема, когда неизвестный, позвонив по телефону, представляется специалистом какого- либо ведомства и озвучивает ситуацию, связанную с риском для человека, в первую очередь – с риском потерять деньги. Вводит в заблуждение, в тревожное состояние, затем требует выполнения определенных действий, операций с банковским счетом. В большинстве случаев неизвестные представляются работниками и служащими банка, службы безопасности, сотрудниками МВД, следственного комитета, прокуратуры... Требуют от граждан сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс-сообщении коды либо убеждают человека согласиться выполнить сомнительные действия, к примеру, оформить в онлайн-режиме кредит (при этом оказывают помощь в проведении этих операций). В завершении деньги просят перевести на счета или абонентские номера телефонов, которые сами диктуют, преступно утверждая, что средства идут на погашение кредита.
Поэтому особое внимание выступающие обратили на то, чтобы ни сами слабовидящие люди, ни их родственники, ни в коем случае не сообщали незнакомцам свои персональные данные, иную важную информацию, вовсе исключили какое- либо общение с неизвестными им людьми. Обратили внимание на то, что конфиденциальную информацию в телефонном и интернет- режимах запрашивают только мошенники. 
- Такую информацию следует передавать только при личном контакте со специалистом, непосредственно находясь в офисе банка или в ведомстве, - пояснили выступающие.
В ходе диалога правоохранители привели примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией проанализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили собравшихся членов общества и их родственников не откликаться на предложения неизвестных заработать через интернет. Поскольку ущербы от таких быстрых заработков достигают миллионов рублей. Напомнили о необходимости перепроверять информацию, если незнакомцы звонят и сообщают, что родственники попали в беду (в ДТП, в больницу и так далее) и им срочно необходимы деньги. 

- В этом случае, пока Вы лично не дозвонились до родственника, человека, о котором идет речь, никакие действия совершать не нужно. Следует незамедлительно обратиться в отдел полиции, позвонив в дежурную часть  - 102 с мобильного телефона или 02 – со стационарного, - отметили выступающие. 
Они предупредили граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких-либо услуг (ремонт пластиковых окон, замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, и так далее). Рекомендовали в таких случаях обращаться в местные компании, так как это гарантирует безопасность взаимодействия, исключит угрозу финансовых потерь. Убедительно просили не впускать в дом незнакомцев, а открывать двери только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому за дверями голосу. Советовали также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения.
- Продавец, тем более работающий таким способом, уговаривает граждан согласиться на покупку товара или получение услуги. Им движет желание обогатиться. Однако, надо помнить, что такой вид приобретения товара небезопасен - не все медоборудование, препараты показаны человеку. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом о допустимости их применения вами. При поступлении предложения о покупке товара всегда необходимо задумываться, а нужны ли вам предлагаемые товары или услуги. По этой же причине надо настороженно относиться к звонкам с предложениями посетить встречи- демонстрации различной продукции и товаров - БАДов, массажеров, массажных кресел и так далее, - отметили выступающие.
В завершение встречи правоохранители и общественники ответили на интересующие вопросы, подробно разобрав каждую ситуацию слушателя. Напомнили о правильном и бережном обращении с банковской картой (не доверять ее никому, хранить в определенных местах, а в случае ее отсутствия, незамедлительно блокировать). Вручили собравшимся памятки по безопасности «Осторожно, мошенники!», для совместного с родственниками изучения приведенных рекомендаций. 
Профилактические мероприятия по предупреждению фактов мошенничества продолжаются.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных