Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове 38 человек попали в больницу после укуса клеща

С подозрением на клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз в больницы Серова госпитализированы 38 человек. Ю. Г. Николаенко, эпидемиолог управления здравоохранения:
– На 6 июля зарегистрировано 1278 случаев укуса клещами. 158 пострадавших – дети до 14 лет. Укушенных клещами в 1,7 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Состояние попавших в больницу  удовлетворительное, окончательно диагнозы ни у кого пока не подтвердились. – Где можно проверить – энцефалитный клещ или нет? – Ближайшие вирусологические лаборатории – в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В среднем из общей массы клещей энцефалитных бывает от 1 до 5 процентов. – Были ли смертельные случаи после укуса вредным насекомым? – Последний смертельный исход в нашем городе был зарегистрирован в 1997 году. В области в прошлом году зафиксировано 7 смертей.
Михаил Сергеевич Баев, специалист-эксперт Серовского отдела Роспотребнадзора: – На территории Серовского городского округа противоклещевую обработку прошли 69 объектов, которые занимают общую площадь в 73 гектара. Это загородные летние оздоровительные лагеря, городские площадки, кладбище поселка Медянкино, район горпарка, зоны детских садов, скверы на территории больниц, у Вечного огня, у Серовского почтамта, Преображенская площадь, зона отдыха по улице Рабочей молодежи. В травмпункте нам сообщили, что зарегистрировано 5 случаев, когда пациенты подцепили клеща в центре города. Повышенным спросом в аптеках города пользуется иммуноглобулин - препарат, который нужно ввести укушенному клещом для лечения и профилактики энцефалита. В среду, 6 июля, мы побывали в четырех аптеках в центре города, (на ул. Ленина – К. Маркса). Ни в одной из них иммуноглобулина не было. В трех из них заведующие заверили, что препарат появится в этот же день, к вечеру. Закончился он где в понедельник, где во вторник. Рост продаж иммуноглобулина, по словам руководителей аптек, выпадает на послевыходные жаркие дни. – Никакого дефицита иммуноглобулина у нас не было, – говорит заведующая аптекой на ул. Ленина, 144, Надежда Антонова. Ей вторят заведующие аптеками Ю. Лохматова и А. Абигамова.
В одной из аптек рассказали, что иммуноглобулина в этом сезоне продали 40 ампул, что в 10 раз больше, чем в прошлом году.
Цена медпрепарата в этих аптеках на 5 июля – от 320 до 440 рублей за ампулу. Для защиты нужно поставить три укола. Одна из четырех аптек продает иммуноглобулин только под заказ и по предоплате в 50%, так как это недешевый препарат. Заказ выполняется через 1-2 дня. Бесплатно иммуноглобулин в лечебных заведениях введут только детям.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных