Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серов прилетели лебеди. Горожане переживают за их безопасность

На неделе читатель газеты «Глобус» прислал в редакцию видео. На нем запечатлены три лебедя, плавающие в реке Каква. Видео было размещено на страницах газеты в социальных сетях и нашло большой отклик у читателей.

Горожане, обеспокоенные судьбой птиц, оставляли взволнованные комментарии с просьбами не убивать лебедей. Горожане высказывали опасения, что все же найдутся охотники, которые их погубят. 
«Люди, серовчане, не убивайте... Ну, красота же... Так мало радует глаз в нашем маленьком городке)))» – написала Ольга Кытманова в социальной сети «ВКонтакте».
Еще один пользователь соцсети «ВКонтакте», серовский рыбак Алексей Трубин, посоветовал людям не подходить близко к птицам:
«Убедительная просьба не беспокоить лебедей. Не нужно подходить к ним близко, чтобы покормить или сделать фотографию. Используйте хорошую оптику и делайте фото и видео на расстоянии. Лебедь – крупная птица, лишний раз вставать на крыло для них тяжело. Не беспокойте птиц, их уже выгнали со своего родного водоема и они прилетели к нам. Если птицам понравится у нас, они вернутся на следующий год».
Государственный инспектор Департамента по охране, контролю и регулирования использования животного мира Свердловской области по Серовскому и Сосьвинскому городским округам Андрей Тренихин, комментируя опасения горожан, отметил, что в нашей области в принципе не выдают разрешений на отстрел лебедей, так как такого биологического ресурса на территории региона нет. Лебедь в наших краях – гость.
– В Свердловской области и на Урале в целом нет такого объекта для добычи, как лебедь. Это – перелетная птица. У нас они могут останавливаться по разным причинам, – отмечает Андрей Валерьевич. – Нужно смотреть сколько птиц – четное или нечетное количество. Лебедь – птица парная и создает семью на всю жизнь. Если количество нечетное, то, возможно, была пара и вторая половинка по каким-то причинам погибла. И лебедь просто не может определиться, как ему быть дальше. Или лебеди могли отбиться от стаи, потому что ослаб кто-то из семейства. В таком случае они останутся, немного подкрепятся, и через неделю, а, может быть, даже через месяц продолжат путь. Возможно, они намерено отстали, так бывает с отшельниками у людей. Может, птицы умышленно подальше от всех создали семью, чтобы не привлекать внимания. Вариантов много.

Андрей Тренихин напомнил, что сезон охоты на водоплавающую птицу в Свердловской области стартует лишь во вторую субботу августа и продлится до 15 ноября. Но даже в этот период отстреливать лебедей нельзя.
К тому же, за охоту на краснокнижных птиц предусмотрена уголовная ответственность. А в Красную книгу Свердловской области занесены два вида лебедей – лебедь-шипун и лебедь-кликун. 
В Красной книге, с которой можно познакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, о численности лебедя-шипуна сказано следующее: «В лесостепных районах области гнездятся, предположительно, несколько десятков пар».
Такая же не радующая информация содержится и о лебеде-кликуне: «В области в лучшем случае гнездится несколько десятков пар – лишь в наиболее глухих и малоосвещенных районах».
Какой вид лебедей запечатлел на видео серовчанин, мы, к сожалению, не знаем. Но оберегать их нужно в любом случае. В этом могут помочь простые горожане, которые могут следить за безопасностью лебедей, на добровольных началах внося лепту в сохранение редкого для наших мест гостя.
– Неравнодушные к судьбе птиц люди могут периодически, находясь на расстоянии, наблюдать за ними. Близко подходить к лебедям и волновать их не нужно, – отмечает охотинспектор.
Иллюстрация в анонсе: скриншот видео, присланного читателями "Глобуса"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных