Серов
-3 °C
$81,36
94,20
Присоединяйтесь к нам:

В середине ноября на небе можно наблюдать "звездопад"

В середине ноября на небе можно наблюдать "звездопад"
Поток Леониды будет виден в предрассветные часы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители севера области смогут наблюдать метеорный поток Леониды с 14 по 21 ноября. "Звездопад" будет виден ближе к рассвету в южной части неба.

Инженер учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал, что прародительницей потока стала комета 55P/Темпеля-Туттля, которая возвращается к Земле каждые 33 года.
- С 14 по 21 ноября ближе к рассвету в южной части неба можно увидеть один из необычных метеорных потоков - поток Леониды. Леониды могут не проявлять себя несколько десятков лет, показывая низкую активность. Ближайшее возвращение кометы 55P/Темпеля-Туттля ожидается в 2031 году. В моменты приближения кометы могут наблюдаться метеорные дожди, когда в час могут наблюдаться несколько тысяч метеоров. В этом году метеорного всплеска не ожидается, - рассказал Владилен Санакоев.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных