Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В рейтинге инвестиционной привлекательности Серов занимает 19 место среди муниципалитетов области

На заседании депутатской комиссии по социальной политике, которое прошло на минувшей неделе, комитет экономики администрации Серова отчитался о привлечении инвестиций в город в 2018 году.

Председатель комитета Светлана Просапина довела до депутатов, что в сводном инвестиционном рейтинге среди всех муниципалитетов Свердловской области Серов сегодня занимает 19 место. К выступлению председателя комитета экономики прилагалась таблица. В ней указывалось, по каким показателям Серов может дать фору другим территориям, а в каких вопросах отстает.
Этот рейтинг учитывал не только инвестиции, но и степень доступности для граждан определенных услуг. Серов, например, опережает ряд других территорий по скорости подключения домохозяйств к сетям водоснабжения. 
По итогу объемного доклада Светланы Валентиновны председатель комиссии по соцполитике Ольга Чернецова отметила, что хотела бы услышать, как привлекаются инвестиции извне, когда речь идет не о вложениях предприятия, представленного на территории, а о привлечении стороннего капитала. Наибольшие деньги на территории тратят именно промышленные предприятия города. Комитет экономики исправно показывает эти цифры в разрезе инвестиционной привлекательности территории. 
Светлана Просапина отметила, что на территории округа идет строительство жилья и спортивных объектов, а также учреждений сферы образования. Ольга Чернецова в ответ на это напомнила чиновнице, что перечисленное строится на областные деньги. 
- Это инвесторы, которые не находятся на территории нашего города, - уточнила Ольга Викторовна. 
- Это мероприятия по строительству свинокомплекса. Работа эта продолжается, обсуждается. Есть уверенность, что мы будем говорить об этом четче и громче во втором полугодии. На "Серовском гормолзаводе" идет реконструкция, они резиденты на нашей территории. Крупный инвестор - "Лесной Урал". Это тоже инвестиционные источники. "Серовские электрические сети". Ну и ряд других предприятий - "Красное и белое", "Монетка" и так далее, - отметила Светлана Валентиновна. 

В городе, по ее словам, существует 8 инвест-площадок. Информация о них размещена в соответствующем разделе на официальном сайте администрации. Среди них есть производственные, торгово-развлекательные и другие площадки.
Интерес парламентарии проявили к тому факту, что наиболее инвестиционно-привлекательные территории, те, что в сводном рейтинге инвестиционной привлекательности занимают места выше Серова, это - некрупные муниципалитеты. Речь идет, например, о Новоуральске, Красноуральске, Арамиле, Верхней Пышме и других.
Это разрушило теорию заместителя главы Михаила Кынкурогова, который на заседании говорил, что все инвестиции уходят в крупные города. Далее он добавил, что в настоящее время легче всего найти инвесторов на жилое строительство. По его словам, это обстоятельство не облегчает ситуацию, так как после строительства квартиры нужно выкупать счет средств бюджета, а их нет. Инвестор начинает строительство только на таких условиях. Тем не менее, строительство жилья, по словам Кынкурогова, будет продолжаться.
Строиться в Серове, например, будут неподалеку от кольцевой развязки.                           
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных