Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В регионах могут появиться дополнительные выходные

Новогодние каникулы в 2012 году сокращены не будут. Напротив, в ряде субъектов РФ могут появиться дополнительные выходные дни. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. "Нет, безусловно, не планируется. Новогодние меняться не будут. Этот вопрос многократно обсуждался", - сказал он. Исаев напомнил, что "есть в Госдуме очередной, по-моему, 20-й по счету, законопроект, который предлагает пересмотреть праздничный календарь". По  мнению некоторых депутатов, большинство граждан не имеют возможности использовать этот период с пользой для себя и своих детей.
Выступая на одном из пленарных заседаний нижней палаты парламента вице-спикер Госдумы шестого созыва Николай Левичев акцентировал внимание на том, что в стране недостаточно развита инфраструктура для отдыха и развлечений.
"Цены в санатории, скажем, в Подмосковье взлетают /на новогодние праздники/ в несколько раз. Бьют по карману и детские мероприятия", - сказал депутат. Единороссы с такой позицией не согласны. По их данным, "в течение первой декады января наблюдается снижение преступности по сравнению с предшествующей декадой декабря и второй декадой января". "Позиция, которой мы придерживаемся такова, что праздничный календарь был утвержден 6 лет назад и что нужно время, чтобы он устоялся. И только по прошествии определенного времени можно вносить коррективы", - пояснил Исаев.
Одновременно с этим он напомнил, что в Госдуму внесен законопроект, "который предлагает предоставить субъектам РФ право устанавливать дополнительно два нерабочих праздничных дня по своему усмотрению". "Думаю, что этот законопроект имеет хорошие шансы на прохождение и может во многом снять проблему", - уверен депутат.
Таким образом, в регионах, где преобладает мусульманское население в качестве праздничных нерабочих дней могут быть введены Ураза-байрам и Курбан-байрам. "А в центральной России, предположим, эти дни могут быть добавлены к 1 мая", - не исключил Исаев. Он уточнил, что субъекты РФ будут вводить нерабочие дни "за счет своих средств после обсуждения с профсоюзами и работодателями". Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции "Единая Россия" в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и православное Рождество.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных