Как предположил Андрей Тренихин, медведь лакомился травой. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Местное Управление гражданской защиты предупредило о медведе, которого заметили в районе плотины ГРЭС.
На своей странице в социальной сети “ВКонтакте” УГЗ рассказало, что косолапого видели 15 апреля. В связи с этим людей просят быть осторожными.
Инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области по Серовскому и Сосьвинскому городским округам Андрей Тренихин предположил, что медведь вышел случайно из мест обитания. Андрей Валерьевич поделился видео, на котором видно, как косолапый бродит по берегу с опущенной к земле головой. На секунду бурый остановился, посмотрел в камеру.
- Они недавно только проснулись. Из-за особенностей пробудки после зимней спячки - они могут быть немного агрессивными. Поэтому не нужно к ним приближаться. Не стоит пытаться подкармливать. Судя по видео, медведь ходил и ел траву. Так они запускают пищеварительную систему. Буквально через неделю-две могут полноценно питаться. Не надо пытаться с ними сближаться. Людям стоит держаться подальше, всячески обозначать свое место присутствия - звуком двигателя, можно посигналить, чтобы медведь не увлекся в обследовании территории и посторонился, - отметил Андрей Тренихин.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости