Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В продолжение темы очередей в серовские МФЦ. Установлены случаи заявок на несуществующие смены

«Глобус» уже писал о том, что в первый день приема заявлений на получение путевок в летние оздоровительные лагеря в Многофункциональные центры обратились 1133 серовчанина. Более подробная статистика была приведена на брифинге в Управлении образования. Татьяна Рожкова подвела итоги первых дней приема заявлений от родителе йн аполучени епутевок в летние оздоровительные лагеря по новому регламенту. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Татьяна Рожкова подвела итоги первых дней приема заявлений от родителей на получение путевок в летние оздоровительные лагеря по новому регламенту. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Из общего количества зарегистрированных в МФЦ заявлений (1133), за первый день от жителей поступило 2521 заявка, то есть в одном заявлении указывалось по несколько заявок. В санатории – 110, в загородные оздоровительные лагеря – 1546 (670 - в «Веселый Бор», 776 - в «Чайку»), в городские лагеря – 865 заявок. По итогам трех первых дней общее количество зарегистрированных заявлений составляет 1873, из них в МФЦ приняты 1795.
– Проведя анализ зарегистрированных заявлений, установлены случаи указания родителем (законным представителем) заявок на несуществующие смены. Мы обращаем внимание родителей, что необходимо тщательно еще раз посмотреть дислокацию сети городских оздоровительных лагерей. Если необходимо, то довнести изменения, дополнить свои заявления, указать правильные смены. Дополнения также заносятся через МФЦ, родителю не нужно уже полный пакет собирать документов, если он уже подал основное заявление. Нужно подойти с паспортом, – сообщила Татьяна Рожкова, ведущий специалист по отдыху и оздоровлению Управления образования Серовского городского округа.
Посмотреть Список назначенных путевок можно будет посмотреть в конце апреля - начале мая 2016 года на сайте администрации Серовского городского округа. Фото: скриншот сайта www.adm-serov.ru. Списки зарегистрированных заявлений в начале мая будут опубликованы после обработки заявлений, переданных из МФЦ и пунктов приема заявлений в управление образования, на официальном сайте администрации Серовского городского округа в разделе «Детская оздоровительная кампания». На летнюю оздоровительную компанию 2016 года количество путевок в городские лагеря – 2421, по загородным лагеря – 1550, по санаториям – 120.
– Путевки будут распределяться в соответствии с очередностью зарегистрированных заявлений с учетом внеочередного и первоочередного права, – сообщила Татьяна Зотеевна. – Путевки распределяются в три этапа: распределение бесплатных путевок, путевки с оплатой родителями 10%, и затем, когда родители оплачивают 80%. Бывает, что при наличии права получения бесплатной путевки, путевок этому родителю не хватает. И в заявлении он указывает, дает ли он согласие или не дает на приобретение путевки со стоимостью, определенной для других категорий детей.
Распределение путевок осуществляется с помощью электронной программы, куда занесены все заявления. Комиссия, созданная при управлении образования, перепроверяет правильность распределения путевок. Списки назначенных путевок будут опубликованы на сайте администрации.
– Иногда родители неправильно где-то смотрят информацию. Есть две кнопочки на сайте – «Списки зарегистрированных заявлений» и «Списки назначенных путевок». Так вот, смотреть нужно будет информацию под кнопкой «Списки назначенных путевок», – обращает внимание родителей Татьяна Рожкова.
Не обошли на брифинге вниманием вопрос об ажиотаже 14 марта, в первый день приема заявлений на получение путевок. Напомним, что для того, чтобы подать заявление на отдых детей в загородных оздоровительных лагерях, родители занимали очередь с 8 часов вечера 13 марта.
– Объявление и порядок приема родителей с уже предполагаемыми изменениями были опубликованы на сайте администрации Серовского городского округа, вывешен в фойе Управления образования, а также передан для информирования родителей в образовательные учреждения, в МФЦ, сказано об этом было на информационном часе для СМИ. На сайте мы опубликовали эту информацию 12 февраля. То есть месяц практически прошел до того, как начали принимать заявления, и до того, как был утвержден регламент с этими изменениями. За этот период были устные обращения, с вопросом куда все-таки идти подавать заявление. По поводу претензий обращений не было, – рассказала Татьяна Рожкова.
Вот так выглядел офис Мнгофункционального центра на Сортиовке в 8 часов утра понедельника. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вот так выглядел офис Многофункционального центра на Сортировке в 8 часов утра понедельника, 14 марта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Управление образования готово обсудить с жителями все возможные варианты изменений в регламенте подачи заявлений, которые будут более удобны для горожан.
– Если у жителей Серовского городского округа есть какие-то предложения о внесении изменений в административный регламент, просьба оформлять их в письменном виде на имя начальника управления образования и направлять в управление образования для дальнейшего рассмотрения и проработки. Все изменения и предложения, которые звучат и в процессе работы с гражданами, и по выдаче путевок спрашиваются, обсуждаются, и потом в дальнейшем, если они накапливаются, также через публичные обсуждения все эти предложения рассматриваются, обсуждаются и прорабатываются, – пояснила Татьяна Зотеевна.
Был затронут вопрос о том, почему нельзя в Серове подать заявление на получение путевки через сайт www.gosuslugi.ru. Отвечая на него, специалисты управления образования отметили, что сайт в отличии от регламента Серовского городского округа, не позволяет подать заявление на несколько путевок сразу: либо на одну путевку, либо на все существующие.
– Сайт «Госуслуги» предполагает, что родитель может только один раз подать заявление. Подал он заявление, например, в детский оздоровительный лагерь в школе, и все, он теряет право попасть куда-либо еще. Наш регламент более социально ориентирован. Поэтому мы работаем по нашему регламенту через МФЦ. Но все предложения, которые будут, мы готовы обсуждать и вносить изменения, чтобы было еще лучше, – подвел черту под вопросом начальник управления образования Александр Колганов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных