Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В преддверии «сезона шашлыков» серовчанам рассказывают об изменениях в противопожарных правилах

В преддверии «сезона шашлыков» серовчанам рассказывают об изменениях в противопожарных правилах
При приготовлении пищи на мангале противопожарное расстояние от очага горения до здания должно быть 5 метров, а радиус зоны очистки от сухой травы и сухих деревьев – до 2 метров. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

15 апреля на территории Свердловской области начался пожароопасный период. В свете этого Отдел надзорной деятельности рассказывает о новшествах в правилах противопожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года. В законную силу эти правила вступили 1 января 2021 года. 

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов ОНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы Наталья Кархонен подробно остановилась на порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
- Произошли большие изменения. В связи с тем, что сейчас люди будут прибираться на территории своих участков, вкратце расскажем о новых правилах, - говорит Наталья Викторовна. - В первую очередь, использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована, не менее чем 0,3 метра глубиной и не более метра в диаметре. Или должна быть площадка с прочно установленной металлической емкостью – бочкой, мангалом – или емкостью, выполненной из негорючих материалов, которая будет исключать возможность распространения пламени. 
Место использования открытого огня должно располагаться не менее чем в 50 метрах от любого строения, в 100 метрах от хвойного леса и 30 метрах от лиственного леса. Территория вокруг этого места должна быть очищена от сухостойных деревьев и сухой травы в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой, ширина которой не менее 0,4 метра.
Если открытый огонь разводится в металлической емкости, предельные расстояния можно уменьшить в два раза. И минерализованная полоса не требуется. 
- Емкость нужно закрывать металлическим листом, который будет закрывать емкость целиком, чтобы не допустить распространения огня, - отмечает Наталья Кархонен. - При использовании открытого огня, разведении костров, приготовлении пищи на мангале, жаровне на земельных участках населенных пунктов, либо на садовых участках, противопожарное расстояние от очага горения до здания должно быть 5 метров, а радиус зоны очистки – до 2 метров.
Человек, который разводит открытый огонь, должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения – огнетушителем или емкостью с водой. И обязательно у человека должно быть мобильное средство связи, чтобы в случае возгорания была возможность оперативно вызвать пожарную охрану.
Телефоны пожарной охраны: 101, 112.
При установлении на территории горокруга особого противопожарного режима, использование открытого огня на травяных почвах запрещается. Запрет также действует при наступлении неблагоприятных метеорологических условий, при скорости ветра выше 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или иных негорючих материалов. При скорости ветра выше 10 метров в секунду нельзя разводить огонь и в емкостях.

Отдел надзорной деятельности совместно с сотрудниками 56 пожарно-спасательной части уже начал проведение рейдов как в населенных пунктах, так и в коллективных садах.
- На телефон горячей линии нам уже поступают обращения граждан – сосед начинает жечь мусор, огарки летят на соседние дома… Проводим профилактические мероприятия и плановые рейдовые осмотры, - говорит Наталья Викторовна. - Основные нарушения, которые выявляются во время рейдов, - несоблюдение противопожарных расстояний. Люди оставляют костры без присмотра – развели огонь, а сами в дом ушли, допустим, воды попить. Разводят огонь в ветреную погоду. А последствия наступают серьезные.
Часто подобная безалаберность становится причиной пожаров, в которых могут пострадать как имущество, постройки, так и люди.
- Поднимается ветер, от огня летят искры. Как правило, постройки на участке у людей деревянные. Искры попадают на паклю, она начинает тлеть. Человек вроде костровище затушил, ушел, не обратив внимание, что где-то под крышей тлеет пакля. Потом это все вырастает в негативные последствия, - отмечает начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 6-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области Роман Кутявин.
За нарушение правил противопожарной безопасности граждане могут быть привлечены к ответственности по статье 20.4 КоАП РФ. В качестве наказания для физических лиц статья предусматривает штрафы. Если нарушение будет совершено во время действия особого противопожарного режима, размеры штрафов значительно увеличиваются.
Для юридических лиц помимо штрафов предусмотрено наказание в виде приостановки деятельности.
- Надо сознательно относиться к правилам противопожарной безопасности. Мы понимаем, что на участках нужно прибираться, но это нужно делать с соблюдением всех требований, потому что может быть угроза и своему жилью, и соседним участкам. Рекомендуем людям также приобретать пожарные извещатели, проводить беседы с детьми, тем более скоро майские праздники и каникулы. Соблюдение этих норм необходимо, - говорит Наталья Кархонен.
А сегодня, 22 апреля, в Серовском городском округе началась проверка населенных пунктов на предмет готовности к пожароопасному периоду – наличие минерализованных полос, исправность пожарных водоемов, наличие системы оповещения, наличие у добровольной пожарной дружины пожарно-технического вооружения, его исправность и умение им пользоваться.
Напомним, что 31 марта администрация Серова выпустила постановление, которым определила места и способы разведения костров, сжигания мусора, листвы и других отходов и материалов.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных