Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В преддверии Дня кинолога и Дня борьбы с наркоманией серовских ребят провели по «Тропе безопасности»

В преддверии Дня кинолога и Дня борьбы с наркоманией серовских ребят провели по «Тропе безопасности»
Игру провели для ребят из школы №23. Фото: полиция Серова

Большое мероприятие, участие в котором приняли более 70 ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь в школе №23, было организовано сотрудниками полиции, Росгвардии, общественниками и ветеранами МО МВД России «Серовский». 

Предваряя поэтапную игру, на общем построении председатель Совета ветеранов Надежда Верещагина и член Общественного совета Валерия Щеглова обратились к детям и педагогам с приветственным словом:
- Друзья, внесем мы сразу ясность: главное в жизни это …
- Безопасность! - хором ответили дети. 
- Сегодняшнее мероприятие – игра «Тропа безопасности-2022» - посвящено проводимым повсеместно мероприятиям по обеспечению безопасности граждан, а также приближающемуся профессиональному празднику полицейских кинологов и Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается ежегодно 26 июня, - продолжили организаторы мероприятия. - Говоря о кинологической службе полиции, скажем, что в этом году ей исполняется 111 лет со Дня образования в системе МВД России. Отметят его стражи порядка, работающие со служебными собаками, 21 июня. 
Продолжилось общее построение перекличкой команд-участниц и вручением маршрутных листов для прохождения этапов. Оказалось, что состязаться в игре приготовились ребята четырех отрядов – «ОМОН», «Спасатели», «Поварята», «Космонавты». 
Организаторы озвучили условия игры, и дети с педагогами ринулись в бой за Победу.
На этапе «Знай, закон!», который провел инспектор по делам несовершеннолетних Игнат Маронин, дети приоткрыли важные страницы «Книги законов» с вопросами о возрасте наступления ответственности граждан за совершение правонарушений, об ответственности родителей за поступки детей, вопросами о действиях ребят при обнаружении подозрительных предметов, о последствиях самовольного ухода ребенка из дома и влиянии на будущее человека факта привлечения его к ответственности. В рамках приближающегося Международного дня борьбы с наркоманией особое внимание было уделено теме незаконного оборота наркотиков. Специалист поговорил о пагубном влиянии запрещенных средств на организм человека, о том, какие грозные заболевания могут возникнуть у него от употребления наркотических средств, об административной и уголовной ответственности за их незаконный оборот и употребление без назначения врача. Полицейские подчеркнули, что за осуществление незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотиков, гражданам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. 
Фото: полиция Серова
Этап «Твой друг – велосипед! Осторожно, водоем!», проведенный членом Общественного совета Валерией Щегловой, проверил знания ребятами правил экипировки и оборудования велосипеда, а также правил дорожного движения при его управлении. Поговорили участники игры и о сохранности двухколесного средства передвижения. На этом же этапе дети повторили правила поведения на воде и вблизи водоемов, основное из них - ни в коем случае не находиться возле воды, у рек, прудов, озер без родителей.
Фото: полиция Серова
На этапе «Эксперт-криминалист», который провела председатель Совета ветеранов Надежда Верещагина, ребята дружно определяли вещества, которые они обнаружили в ходе осмотра «места преступления», очень точно описывали следы – пальцев рук, ладоней, обуви (мужской и женской), следы протектора шин, следы давления на поверхность, торможения. 

Фото: полиция Серова
Не обошелся квест без спортивного этапа. Игорь Фарафонов, заместитель командира роты полиции Серовского ОВО войск Росгвардии предоставил возможность ребятам примерить часть экипировки бойца ОВО – каску и бронежилет, проверил у детей навыки меткой стрельбы кубиками по неподвижной цели, в роли которой выступила настоящая мишень.
Фото: полиция Серова
Состязания были непростыми, борьба - напряженной. Каждая из команд показала хорошие знания и умение работать сообща.
Пока жюри подсчитывало количество баллов и выявляло победителей состязаний, полицейские кинологи в честь приближающегося профессионального праздника рассказали о работе своего подразделения и организовали показательное выступление. Алексей Меньшиков со своей служебно-розыскной собакой по кличке Царина продемонстрировали основной курс подготовки собак кинологического профиля – выполнение жестовых и голосовых команд. Царина под аплодисменты детей справилась с задачей на «отлично». 
Фото: полиция Серова
- Ребята, поскольку данная служебно-розыскная собака применяется при обследовании различных объектов по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств, сейчас она выполнит практическое задание по обследованию транспортного средства – машины, - пояснила детям и педагогам ход следующих действий Наталья Арешко, руководитель кинологического подразделения.    
Царина со знанием дела обнюхала выставленный автомобиль, после чего замерла (обозначила) пассажирскую дверь рядом с водителем. При проверке оказалось, что действительно за дверью находился имитатор пороха.
Фото: полиция Серова
Ребята были в восторге от увиденного. Следует сказать, что дети по-своему, подготовились к встрече с помощниками полицейских – нарисовали рисунки с изображением кинологов и служебно-розыскных собак, вручили их сотрудникам ОВД, также прочитали стихи о профессии кинолога, подарили ангелочков, изготовленных своими руками, чтобы они помогали полицейским в их нелегкой, порой, опасной службе. Царина в честь наступающего праздника тоже получила подарок – мячик-игрушку, неизменный атрибут при проведении тренировок.
Завершилось большое мероприятие подведением итогов игры. 
Фото: полиция Серова
Лидером квеста стала команда «Спасатели», набравшая 30 баллов. Второе место завоевала команда «Космонавты» (29 баллов). Замкнула тройку лидеров команда «ОМОН», набрав 28 баллов. Командирам под аплодисменты собравшихся организаторы вручили дипломы. Команда «Поварят» получила благодарность за участие в «Тропе безопасности». 
Закончилось мероприятие общим фотографированием.
Педагоги поблагодарили гостей за организацию и проведение познавательного, очень интересного и нужного для ребят мероприятия, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
МО МВД России «Серовский».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных