Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В первом полугодии 2023 года уровень преступности в Серове и Сосьве снизился. В Гарях – вырос

В первом полугодии 2023 года уровень преступности в Серове и Сосьве снизился. В Гарях – вырос
В совещании принял участие первый заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области полковник юстиции Дмитрий Павлусенко. Фото: полиция Серова

Накануне в зале оперативных совещаний под руководством начальника Межмуниципального отдела МВД России «Серовский» полковника полиции Олега Якимова состоялось совещание руководителей служб и подразделений отдела полиции Серова с участием первого заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области полковника юстиции Дмитрия Павлусенко. Основной темой совещания стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2023 года и определение задач на предстоящий квартал текущего года.

Начальник отдела полиции, заместители, руководители служб и подразделений проанализировали основные результаты оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела.
По итогам первого полугодия 2023 года в соответствии с методикой оценки МВД РФ деятельность МО МВД России «Серовский» оценивается положительно. Несмотря на постоянно возрастающую нагрузку на личный состав, дефицит кадровых ресурсов, ситуация по обеспечению правопорядка остается контролируемой.
Общий вал регистрируемых преступлений снизился на 15,1% и составил 758 преступлений в 2023 году (в аналогичном периоде прошлого года - 893). Соответственно, уровень преступности снизился и составил 61,9 преступления на 10 тысяч человек (в прошлом году - 75,2). Общая раскрываемость составляет 66,4%, что выше среднеобластной. По «горячим следам» раскрыто около 390 преступлений, что также выше среднеобластного показателя.
На территории Сосьвинского городского округа оперативная обстановка характеризовалась снижением уровня преступности на 36%. Процент раскрываемости составил 97%, против 82% в аналогичном периоде прошлого года.
На территории Гаринского городского округа зарегистрировано на 41% больше преступлений. Раскрываемость составила 96% (в первом полугодии 2022 года этот показатель был 95%).
Общее количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 22% и составляет 188 преступлений (против 243 в прошлом году), в том числе сократилось количество убийств на 50% (3 против 6). Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, напротив, увеличилось – с одного в первом полугодии прошлого года до 4 в текущем периоде. Совершено два разбоя – против одного в первом полугодии 2022 года. По всем категориям указанных преступлений раскрываемость составила 100%. Отмечено незначительное снижение количества совершенных грабежей (12 - в первом полугодии 2023 года, 13 — в первом полугодии 2022 года).
В структуре преступности четверть составляют кражи собственности. Их, по сравнению с прошлым годом, в первом полугодии 2023 года зарегистрировано меньше (на 15,%)  – 195 против 230. При этом отмечается увеличение количества квартирных краж (с 9 в прошлом году до 16 в текущем году), процент раскрываемости квартирных краж повысился и составил 82%.
Отмечено также снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, – на 19%, а также на улицах – на 23%.
Снизилось на 21% количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (166 в этом и 210 в прошлом году), на 24% сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (254 против 332 в первом полугодии 2022 года). 
Уменьшилось на 60% количество преступлений, совершенных иностранными гражданами.
На 20% больше выявлено преступлений превентивной (предупредительной) направленности (182 – в этом году, 151 – в первом полугодии 2022 года), из которых раскрыты 166 (в первом полугодии 2022 года - 145). При этом больше выявлено преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью, а также преступлений, имеющих административную преюдицию, – таких как: нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость; мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию; управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
Больше составлено административных протоколов (без учета результатов ГИБДД) – около 3800. В структуре административных 47,9% составляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения). 
Целенаправленно проводилась работа по противодействию незаконной миграции. В этом году на 19% больше пресечено административных правонарушений в данной сфере деятельности (свыше 420 нарушений). 
По итогам 6 месяцев 2023 года на обслуживаемой территории зарегистрировано меньше на одно дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – 15 (в первом полугодии 2022 года – 16). В результате ДТП 15 человек получили травмы различной степени тяжести, что меньше на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Погибло 2 человека (в первом полугодии 2022 года – 4). Снизилось на 33,3% количество ДТП с участием пешеходов - 4 (в первом полугодии 2022 года – 6), в результате 4 человека получили травмы (в первом полугодии 2022 года – 6, снижение на 33%). Сотрудниками отдельной роты ДПС ГИБДД выявлено свыше 9600 нарушений правил дорожного движения. В отношении водителей транспортных средств возбуждено более 6800 дел по административным правонарушениям, в отношении пешеходов – около 1800.

Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Задокументировано два преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), а также статьей 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).
В отчетном периоде пресечено около 280 административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), совершенных ранее судимыми гражданами, находящимися под надзором. Задокументировано 13 преступлений, предусмотренных статьей 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений), возбужденных и расследованных в отношении ранее судимых лиц.
По итогам 6 месяцев 2023 года раскрыто 12 преступлений категории «прошлых лет» (в основном, имущественного характера).
В сфере незаконного оборота оружия выявлено 17 преступлений. Из незаконного оборота изъято 3 единицы огнестрельного нарезного оружия, около полусотни единиц боеприпасов, свыше 4200 граммов взрывчатых веществ. На территории обслуживания преступления с применением огнестрельного оружия не совершались.
Сотрудниками отдела полиции выявлено 7 преступлений экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено 4 лица. В отчетном периоде выявлено 3 преступления экологической направленности.
Выявлено 58 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 40 – факты сбыта наркотических средств. За совершение преступлений по линии НОН на сегодняшний день привлечено к уголовной ответственности более 30 лиц. За 6 месяцев 2023 года к административной ответственности, в том числе за потребление наркотиков без назначения врача, привлечено 85 человек. 
Из незаконного оборота изъято 3600 граммов наркотических средств (наибольшая часть из них опийная группа и синтетические наркотики).
Тревожной на сегодня остается проблема регистрируемых фактов мошенничества, особенно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Зарегистрировано в первом полугодии 2023 года 123 факта против 109 – в первом полугодии 2022 года. Граждане продолжают откликаться на сомнительные просьбы и требования неизвестных лиц, которые в телефонном разговоре представляются им работниками банков, службы безопасности, представителями силовых структур (следователями, дознавателями, оперуполномоченными полиции, а также сотрудниками ФСБ, Следственного комитета) и сообщают, что с банковским счетом, вкладом гражданина неизвестным лицом совершаются несанкционированные операции. Граждане, вместо того, чтобы прервать разговор и обратиться на «горячую линию» банка, действуют по инструкции лжеспециалиста. Кроме того, население территории оперативного обслуживания продолжает откликаться на предложения заманчивой интернет-рекламы, предлагающей участие в инвестиционных проектах и обещающей быстрый и легкий заработок. Вкладывая собственные и оформленные в кредит денежные средства, граждане теряют сотни тысяч и миллионы рублей.
В 1 полугодии 2023 года сотрудники полиции обеспечили безопасность граждан при проведении 40 культурно-зрелищных, религиозных мероприятий и 6 публичных мероприятий, участие в которых приняло более 23 000 граждан. На обеспечение общественного порядка задействовалось около 500 сотрудников полиции. В местах проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка не допущено. 
В ходе совещания собравшиеся более детально рассмотрели вопросы организации работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскрытию преступлений категории «прошлых лет» и «ранее совершенных», об организации работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической и коррупционной направленности, вопросы комплектования кадрового аппарата отдела полиции, организации мероприятий по профилактике и раскрытию мошенничеств, в том числе совершенных дистанционным способом, иные. 
Дмитрий Павлусенко, заслушав руководителей подразделений ОВД, указал на отдельные недостатки в работе, требующие незамедлительного устранения, поблагодарил руководителей и сотрудников Межмуниципального отдела за работу, отметив способность коллектива справляться с поставленными задачами и обеспечивать безопасность жителей территории оперативного обслуживания.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных