Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Новой Коле, под Серовом, дожди затопили ясельную группу детсада, дети вынуждены спать в актовом зале.

Кровлю сорвало ураганом месяц назад... У “Красной шапочки” сдуло крышу
– В спальне ясельной группы во время урагана была повреждены кровля и крыша. Полностью ее унесло или нет, я не знаю, но бежит вся крыша, – рассказывает Екатерина Харитонова. Ее сын Роман посещает ясельную группу детского сада № 43 “Красная шапочка”, что в Новой Коле. – Ребятки спать не могут, в садике ужасная влажность. Мало того, что холодно, нет отопления, так еще и сыро. А лето холодное... Все гниет. Начали отпадать плиты, падает штукатурка... Все просто ужасно. Мы боимся, что скоро вся штукатурка, известка начнет падать на наших деток.
Ураганный ветер, пронесшийся по Серовского городскому округу 3 июня, сорвал часть кровли. Почти месяц дождевая вода заливает две группы детсада. На тихий час деток укладывают спать в актовом зале. Сама группа расположена первом этаже, актовый зал на втором. Там поставлены кроватки, а ребят носят на тихий час воспитатели и нянечки — весьма хрупкие женщины. Фото: предоставлено читателями "Глобуса". На тихий час деток укладывают спать в актовом зале. Сама группа расположена первом этаже, актовый зал на втором. Там поставлены кроватки, а ребят носят на тихий час воспитатели и нянечки — весьма хрупкие женщины. Фото: предоставлено читателями "Глобуса". Ясельную группу посещают 17 ребят в возрасте от полутора до трех лет. На тихий час ребят укладывают спать в актовом зале, потому что с потолка спальни, что находится в группе, течет вода. По полу расставлены тазики и ведра. С потолка и стен начала осыпаться штукатурка. Сама группа расположена на первом этаже, актовый зал – на втором. Там поставлены кроватки, а ребят носят на тихий час воспитатели и нянечки - достаточно хрупкие женщины.
– Сонные дети спускаются вниз, их 17 карапузов, а на всю группу только нянечка и воспитатель. Они их поднимают, спускают. Еще надо, чтобы за ними кто-то наверху следил: не дай Бог кто-нибудь упадет. Если не углядеть, то это страшное дело, – говорят родители, опасаясь за жизнь своих детей. – Да и санитарные нормы должны соблюдаться. В актовом зале проводятся концерты, дети прыгают и скачут. И тут же наши детки спят.
Дети страшно кашляют Кровля повреждена над пристроем детсада. Пристрою, по словам родителей, нет и 10 лет. Сейчас поврежденный участок кровли прикрывает... кусок пленки, который уложил слесарь детского сада.
– Когда в администрацию обратились, там сказали – накройте пленкой, – говорит Альбина Шевченко. Ее дочка дочь София занимается в ясельной группе “Красной шапочки”. – Пишем в администрацию, пишем в Управление образования. Вчера Альбина ходила к Колганову (начальник Управления образования – прим. ред.), его не было на месте. Оставила заявления, так они сделали большие глаза и сказали, что они не в курсе, – рассказывает Екатерина.
Следы протечек видны и снаружи пристроя. Вода, смывая слои штукатурки и побелки, оголила шлакоблоки, из которых построено здание. Мокрые пятна тянутся от крыши до самого низа. Постоянное пребывание детей в таком помещении не могло не сказаться на состоянии их здоровья. Альбина (слева) и Екатерина со своими детьми. на заднем плане пристрой десткого сада, кровля которого отремонтирована пленкой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Альбина (слева) и Екатерина со своими детьми. на заднем плане пристрой десткого сада, кровля которого отремонтирована пленкой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Жалко детей, сопливят, кашляют постоянно. Влажность ужасная, у детей кашель мокрый, так недалеко и до пневмонии, – говорит Екатерина. – Каждый день один вышел с больничного, другой ушел.
Детский сад “Красная шапочка” является филиалом школы № 21, расположенной в Коле. Директором школы является Елена Романова.
– Сначала она нам говорила, что ждут проведения тендера. Потом они сказали, что администрация не выделила никаких средств. Только и говорят, что ждите, ждите, ждите... И никаких мер не принимают, – рассказывает Екатерина.
Если в ближайшие дни ситуация не изменится в лучшую сторону, то родители намерены обратиться в прокуратуру. Объявлен аукцион на ремонт кровли Елена Романова говорит, что уже объявлен открытый аукцион на право проведения ремонта кровли детсада.
- Вечером 3 июня, после урагана, помимо наших работников в детском саду побывали, начальник управления образования Александр Колганов и директор Центра развития муниципальных образовательных учреждений Василий Фомин. Все обследовали, оценили масштаб разрушения, зафиксировали объем разрушения фотоматериалами, которые легли в основу всех дальнейших обращений, – рассказывает Елена Николаевна. - Есть решение чрезвычайной комиссии, в котором прописаны мероприятия: кто что должен будет сделать. Этот важный документ, подписан Бердниковой (Елена Бердникова - глава Серова, прим. “Глобус”). Управлению капитального строительства и Центру развития предписано подготовить письма, локальные сметные расчеты работ. Сметной группой Центра развития были обсчитаны все понесенные убытки и просчитаны все виды работ, которые нужно выполнить по восстановлению кровли.
По словам Елены Николаевны, документы подготовили быстро: “по № 44 ФЗ (Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ) экспертиза и рассмотрение занимает 30 дней. Люди оказались понимающие и экспертиза была проведена в течение недели. Были задействованы бюджетные средства, которые предназначались для подготовки к новому учебному году. 14 июня пришел ответ от свердловского гидрометцентра о подтверждении чрезвычайной ситуации. 21 июня побывала комиссия. Цель визита - оценить размер разрушений. Пакет документов уже отправлен в министерство финансов Свердловской области. Осталось дождаться ответа и выделения средств.
- Говорить родителям о каждом шаге, который мы сделали, это - “не тот момент”, - отмечает руководитель школы и детсада. Она говорит, что те родители, которые пришли с проблемой в редакцию, к ней “не подходили”.
Текст: Мария Чекарова, Константин Бобылев, "Глобус". 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных