Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

В морге Серова предприниматель незаконно использовал государственное имущество

– Тело привезли в морг со всеми документами. Но судебно-медицинскую экспертизу в морге не проводили пять дней. Я считаю – вымогали деньги с вдовы за подготовку покойного: помывку, одевание. Если бы мы не вмешались, то она бы заплатила. Тело нам отдали только через несколько часов просьб. У нас бабушка чуть там рядом с мужем не легла, – рассказывает Наталья Пиняева, сотрудница похоронной фирмы «Обряд». Судмедэксперт Александр Бессонов утверждает обратное: – Мужчина поступил к нам без документов, его личность не была установлена, потому требовалось опознание родственниками. Никаких денег мы с бабушки брать не намеревались. Разборки в морге по поводу случая, о котором говорят конфликтующие стороны, запечатлены на видео, выложенном в сети Интернет. То, что мы видим на записи, не красит ни представителей похоронного агентства, ни судмедэкспертов, которые пытаются удалить первых из служебного помещения. Видео скандала http://youtu.be/ox4SMdsPtDY http://youtu.be/ibE01EZlhUM Горьким фоном к ругани – усталая, сгорбленная фигурка бабульки, которая пришла забрать тело своего усопшего мужа, так как уже через час были назначены похороны. О спорах за право вести санитарную и косметическую предпохоронную подготовку покойных, которые ведут в Серове участники этого специфического, важного и выгодного рынка услуг, «Глобус» уже рассказывал – полгода назад в публикации «Живые деньги на мертвых людях» (№ 23 от 7 июня 2012 года). Точку в спорах поставила комиссия Федеральной антимонопольной службы, куда обратился предприниматель Дмитрий Киреев (в Серове работает его похоронная фирма «Обряд»). В начале года Комиссия ФАС вынесла свое решение по жалобе предпринимателя. В ней он указывал на незаконность услуги, которую оказывали в Серовском отделении Бюро судмедэкспертизы и другие нарушения конкурентов. В здании серовского морга услуги по предпохоронной подготовке оказывают две разных организации: работники патологоанатомического отделения Серовской городской больницы № 1 и предприниматель, работающий одновременно санитаром Серовского отделения областного госучреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (СМЭ). Одеть, помыть, прибрать покойного готовы и в похоронных агентствах. Но, как показывает статистика, эту услугу родственники умершего заказывали чаще всего именно в отделении судебно-медицинской экспертизы. Что и понятно – все сделают в одном месте, быстро, только заплати.
– А на каком основании в помещении государственного медучреждения, на его оборудовании, его же работником оказывают коммерческие предпохоронные услуги ради личной наживы? – возмущенно говорит предприниматель Киреев. – «Судебники» не имеют права оказывать такие услуги! А там работает семья – супруги Бессонов и Михеева, судмедэксперты, и предприниматель-санитар Гладышев – муж сестры Михеевой. Рука руку моет!
Похоронщики уверены, что сотрудники судмедэкспертизы пользовались служебными возможностями и вводили в заблуждение родных покойного, навязывая платные санитарные и косметические услуги. Ритуальным бюро конкурировать с Бюро МСЭ в таких условиях было почти невозможно, и потому цену на услуги в морге ИП Гладышев держал довольно высокую. – В морге Серова сложилась нетерпимая ситуация, от которой страдают люди – если не платишь за одевание и туалет тела, умершего не получаешь, – говорит Дмитрий Киреев. Морг ФАС дает дорогу «здоровой» конкуренции, а значит – у нас появляется выбор.
Фото из архива редакции. Комиссия ФАС, разобравшись в ситуации, вынесла свой вердикт – согласованные действия Бюро МСЭ и ИП Гладышева нарушают федеральный закон о конкуренции. Эти действия привели к ограничению доступа на товарный рынок (устранению с него) иных лиц, оказывающих услуги на похоронном рынке. В решении комиссии, в частности, говорится: «Проведение судебно-медицинской экспертизы оканчивается подготовкой заключения эксперта, при этом, в оказание данной госуслуги услуги по санитарной и косметической обработке не входят. Уставом ГБУЗ СО «БСМЭ» оказание таких платных не медицинских услуг, как услуги по санитарной и косметической обработке трупа, не предусмотрено». В предыдущей публикации мы задавали вопросы о том, насколько законна деятельность санитара и предпринимателя Гладышева. В решении ФАС есть некоторые ответы. Так, например, выяснилось, что Гладышев по сути незаконно использует государственное имущество – помещения морга, переданные ГБУЗ СО «БСМЭ» по договору безвозмездного пользования нежилого помещения. Возмещение по оплате коммунальных услуг не производилось. Навести порядок в морге могло руководство СГБ № 1. Патологоанатомическое – такое же отделение больницы, как и любое другое. И то, что «гостюющая» здесь другая областная контора развернула свой бизнес на мертвых, стало возможным и благодаря такому «вниманию» к моргу главного врача нашей больницы Тамары Агапочкиной. В других городах, например, Краснотурьинске, такой проблемы не существует: там патологоанатомия и Бюро МСЭ четко разделены, отношения судмедэкспертов с хозяевами помещения – больницей – подробно прописаны, никакого «подпольного» частного бизнеса не ведется. Но при этом горожане имеют возможность получить в госучреждении все необходимые услуги. Вот и в Серове ту же санитарную и косметическую подготовку покойных (а услуга это востребованная) можно организовать в патологоанатомическом отделении, с официальным договором и платежами в кассу больницы, как это сделано в других городах. Пока же серовцам надо знать: вас никто не заставит платить за услуги по санитарной и косметической подготовке упокоившегося, если предварительно вы не дали согласия на это и не заключили соответствующий договор. Тело в морге после любых манипуляций обязаны отдать родным обмытым и в той одежде, в какой его привезли. Как быть с ним дальше и за что платить – решать только вам.  
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства вынесла предписания – в срок до 15.03.2013 г. нарушение закона о защите конкуренции должны прекратить: – ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» – путем завершения услуги по проведению судебно-медицинской экспертизы в соответствии с законодательством РФ и осуществления выдачи трупов без оказания услуг по санитарной и косметической обработке трупа; – ИП Гладышев С. В. – путем прекращения незаконного использования государственного имущества – помещений морга при оказании услуг по санитарной и косметической обработке трупа. На 5 апреля нарушители закона вызваны в Управление ФАС запланировано для составления протоколов об административном правонарушении по ст. 14.32 КоАП РФ. Им грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей.

 

Бизнес на мертвых выгоден За 2012 год по данным ФАС в Серове  предпохоронную санитарную и косметическую подготовку выполнили: ГБУЗ СО «Серовская ГБ №1» (паталогоанатомическое отделение) – 84 договора,   ИП Д. Ю. Киреев – 1 договор, ИП С. Ю. Гладышев – 323 трупа.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных