Серов
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

В марте серовским ферросплавщикам планируют индексировать заработную плату

В марте серовским ферросплавщикам планируют индексировать заработную плату
Серовский завод ферросплавов - один из крупнейших работодателей Серова. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

16 марта Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза России заявила, что на Серовском заводе ферросплавов разгорается конфликт между профсоюзным комитетом ГМПР и администрацией предприятия. 

Как сообщается в релизе, опубликованном на сайте областной организации ГМПР, представители работников завода требуют провести положенную законом индексацию заработной платы.

Профсоюз

В 2019 году Свердловская областная организация ГМПР по просьбе первичной профорганизации ферросплавного завода обратилась в прокуратуру с заявлением, которое стало основанием для проведения проверки на предмет отсутствия на предприятии индексации заработной платы в течение предшествующих 5 лет.
В представлении, вынесенном в результате проверки, Серовская городская прокуратура потребовала от руководства предприятия устранить выявленные нарушения трудового законодательства.
6 ноября 2019 года был издан приказ генерального директора завода ферросплавов Валерия Фадеева о повышении заработной платы работников не менее чем на 5 процентов. Были пересмотрены оклады, тарифы и сдельные расценки, а повышение составило от 5 до 15 процентов в зависимости от профессий.
Но, как отмечают в ГМПР, за 2019 год положенная по закону индексация заработной платы работникам завода не производилась.
“В профсоюзный комитет постоянно поступают обращения как от единичных работников, так и коллективные письма с десятками подписей с просьбой повлиять на ситуацию. Юрий Лазарев, председатель первичной профорганизации (ППО) предприятия, дважды обращался к руководству завода с письменным обращением о необходимости проведения индексации заработной платы на 5%. Однако, в ответ руководство предприятия, как и в прошлый раз, не дало ни одного конкретного ответа”, - сообщает профсоюз.

В ГМПР отмечают, что, по данным ежегодного открытого финансового отчета, в 2019 году завод получил прибыль более 1 миллиарда рублей.
Профком завода ферросплавов вновь обратился за поддержкой к Свердловскому областному комитету ГМПР. Президиум областной организации принял решение поддержать профсоюзную “первичку” ферросплавщиков. Юристы областной организации ГМПР подготовили очередной запрос в областную прокуратуру. Первичным профорганизациям ГМПР предложено организовать акцию солидарности с профкомом СЗФ и направить в его адрес письма и телеграммы.
Между тем, источник “Глобуса” на предприятии отмечает, что решение об индексации зарплат серовских ферросплавщиков готово. Собеседник говорит, что конфликта между трудовым коллективом и руководством предприятия нет.
- Тема поднималась, но прошлый год - это год пандемии и падения цен на ферросплавы. Это не позволило провести индексацию в срок, - собеседник приводит в пример крупного заказчика, который вдвое снизил заказ на низкоуглеродистый феррохром производства СЗФ. - ГМПР об этом знает. Как и о том, что индексация обсуждается и была назначена на февраль-март. Но делает информационный вброс. 

Предприятие

- Индексация будет проведена до конца марта, - сообщил руководитель пресс-службы акционерного общества  “Челябинский электрометаллургический комбинат” Роман Грибанов. ЧЭМК является собственником Серовского завода ферросплавов. - Причиной не вовремя произведенной индексации заработной платы стали пандемия нового коронавируса и вызванное ей снижение цен на продукцию. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных