Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"В КУМИ была беда с отчетностью и бухгалтерией". Серовские ревизоры установили расхождение в учете стоимости муниципального имущества на 633 миллиона

Контрольно-ревизионная комиссия Серовского городского округа констатировала наличие проблем в бухгалтерии Комитета по управлению муниципальным имуществом. Финансовые аналитики обнаружили несоответствие показателей не финансовых активов имущества казны показателям реестра муниципального имущества. Людмила Осколкова, председатель КРК. Фото: архив газеты "Глобус". Людмила Осколкова, председатель КРК. Фото: архив газеты "Глобус". Как заявила председатель контрольно-счетного органа Людмила Осколкова, по данным реестра стоимость имущества муниципальной казны округленно составляет 6 миллиардов 458 миллионов рублей. А по данным баланса КУМИ - 7 миллиардов 91 миллион рублей. Расхождение составило более 633 миллионов рублей.
- Наличие выявленных отклонений расценивается как факт не подтверждения показателей баланса КУМИ данным аналитического учета. Достаточно существенный объем средств в абсолютном значении - более 633 миллионов рублей - требует проведения проверки и установления причин выявленных отклонений, их последующих устранения в текущем финансовом году. Здесь следует сказать, что мы не смогли даже составить протокол об административной ответственности, потому что 600 миллионов это менее 10% от абсолютного значения отклонения от валюты баланса КУМИ, - прокомментировала Людмила Федоровна.
Контрольный орган сделал вывод о наличии резервов повышения финансовой дисциплины в сфере соблюдения главными распорядителями бюджетных средств принципов и правил бюджетно-бухгалтерского учета и отчетности. На последнем заседании депутатской бюджетной комиссии в конце мая данный вопрос рассматривался. Начальник отдела бюджетных обязательств и муниципальной казны КУМИ Ксения Старкова пояснила. что в 2016 году в ведомстве была "беда с бухгалтерами", после чего слово вновь взял контрольный орган.
- Мы проводим акт по бюджетной отчетности не каждый год, но делать это нужно не менее одного раза в три года. В 2014 году отчет был сдан главным бухгалтером, который в дальнейшем по конкурсу перешел в контрольный орган. И последний отчет, который был принят контрольным органом, был достоверен, никаких расхождений в данных казны и реестра тогда не было. За эти два года в КУМИ была беда с отчетностью и бухгалтерией и произошло расхождение, - отметила Людмила Осколкова.
По итогам обсуждения председатель контрольного органа отмечала, что можно подвергнуть сомнению распечатанный в трех томах реестр на отчетную дату. Нарушения придется устранить в этом году до осени 2018. Основные позиции, по которым было установлено расхождение, это земельные участки и недвижимость.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных