Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В канун Дня медицинского работника в Серове вступил в строй новый компьютерный томограф

В канун Дня медицинского работника в Серове вступил в строй новый компьютерный томограф
Новый компьютерный томограф заработал в Серовской городской больнице. Фото предоставлено Олегом Романовым

Подарком жителям и медикам стал запущенный в Серовской городской больнице новый компьютерный томограф. Современный 32-срезовый аппарат, установленный в приемном отделении, позволит значительно ускорить обследование жителей пяти городских округов севера региона.

Серовская городская больница является межмуниципальным медицинским центром, оказывающий специализированную медицинскую помощь населению Серовского, Сосьвинского, Гаринского, Новолялинского и Верхотурского городских округов.
«Событие радостное, вдвойне приятное в канун нашего праздника. Установленный современный томограф фирмы Siemens имеет более расширенный функционал, более высокую разрешающую способность и скорость сканирования. Установленное на нем программное обеспечение позволит нашим врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, и более качественно осуществлять диагностику и лечение пациентов», – заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.
Особую актуальность компьютерная томография, по мнению главного врача, приобретает для борьбы с COVID-19. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом и начать лечение. В ряде случаев своевременное обследование уже позволило спасти жизни пациентов.
Напомним, что на одном из заседаний оперативного штаба губернатор Евгений Куйвашев поручил расширить применение КТ-диагностики не только в Екатеринбурге, но и в межмуниципальных центрах. Также глава региона рассказал о наработанном опыте и компетенции для подобной работы. 
«Одним из достоинств данного аппарата является наличие легкого планшета управления с высоким разрешением экрана, дающим полную свободу. Медперсонал может проводить большую часть времени с пациентом – это повышает эффективность подготовки, точность и контроль инструкций, что более комфортно для пациента и позволяет предотвратить двигательные артефакты», – рассказала Елена Смирнова, заведующая отделением лучевой диагностики.

По мнению заведующей отделением, мгновенная передача полученных данных на защищенный сервер позволяет привлечь к оперативному прочтению результатов специалистов из областных центров или обсудить с коллегами особенности патологии, что является несомненным преимуществом данного компьютерного томографа.
Новый компьютерный томограф заработал в Серовской городской больнице. Фото предоставлено Олегом Романовым
«Безусловно неоценимую помощь окажет данный томограф в постановке предварительного диагноза в работе экстренного приемного отделения. Быстрое и эффективное сканирование, КТ-ангиография высокого качества значительно ускорят эффективность и скорость принятия решений для помощи поступающим экстренным пациентам, когда время имеет решающий счет для спасения жизни пациента», – рассказал заведующий приемным отделением Артем Рахманов.
Напомним, что оснащение современными компьютерными томографами медучреждений входит в национальный проект «Здравоохранение». Планируется повысить доступность компьютерной диагностики в Свердловской области в целом, в том числе и за счет дооснащения больниц нужным оборудованием.
Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Иллюстрация в анонсе: Серовская городская больница

Источник: Серовская городская больница
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных