Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В интернет слили “Мертвую реку”. Опубликован фильм о загрязнении рек севера области

В интернет слили “Мертвую реку”. Опубликован фильм о загрязнении рек севера области
Тема кино - загрязнение рек на севере Свердловской области. Принт-скрин предоставлен Робертом Карапетяном

В интернете оказался доступен фильм “Мертвая река”, снятый режиссером Робертом Карапетяном, пресс-секретарем заповедника “Денежкин Камень”. 

Кино рассказывает о загрязнении рек севера Свердловской области, которое, вероятно, спровоцировано разработкой Ново-Шемурского месторождения медных руд структурой Уральской горно-металлургической компании.  
Фильм, презентованный публике 10 декабря 2019 года в «Доме кино» Екатеринбурга, опубликован на канале пользователя видеохостинга YouTube под ником Доктор Зло.
“На территории Ивдельского и Североуральского городских округов Свердловской области ведёт добычу медьсодержащей руды ОАО "Святогор" - дочернее предприятие компании УГМК. По причине желания сэкономить на очистных сооружениях, отходы производства по добыче руды на Шемурском и Ново-Шемурском карьерах попали в реки Банная, Ольховка, Шегультан, Сосьва. Фильм, созданный в 2019-м году рассказывает о том, как важнейший ресурс нашей планеты - чистую питьевую воду, превращают в ядовитые стоки, отравляющие все живое ради денег, прибыли, наплевав на совесть и закон”, - сообщается в подводке к видео. 
Владелец канала призывает пользователей делиться ссылками на фильм. 
Ранее, напомним, Роберт Карапетян не планировал выкладывать фильм в сеть - до показа “Мертвой реки” на фестивалях документального кино. 
- В положениях о проведении фестивалей написано, что условием участия фильма является его отсутствие в интернете или телеэфире. Пока “Мертвая река” не пройдет фестивали, в ТВ-эфире его не будет, как и в интернете. После фестиваля фильм пройдет телевизионный эфир, потом появится в открытом доступе в сети. Так решила студия - правообладатель. У нее такое правило. Сначала фильм сдается, получает прокатное удостоверение, потом идет по фестивалям, затем телеэфир и интернет, - объяснял Роберт в интервью, опубликованном на нашем сайте в декабре прошлого года.
Он говорит, что, видимо, произошла утечка:
- Не знаю, на каком этапе и от кого, так как я фильм в сеть не выкладывал. 
Сейчас Роберт Карапетян снимает новый фильм, посвященный проблеме загрязнения рек севера Свердловской области. 
- Экологическая ситуация только ухудшается. Приступил к съемкам нового фильма об экологической ситуации на севере. Пока собираю материал. Когда выйдет второй фильм - пока сказать сложно. Но не раньше, чем осенью следующего года, - отмечает режиссер.

Роберт Карапетян - режиссер фильма “Мертвая река”. фото: архив Роберта Карапетяна
Напомним, что фильм о загрязнении северных рек на авторском канале в YouTube опубликовал фотограф и путешественник из Уфы Олег Чегодаев. 29-минутное видео называется “Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале”. Фильм был снят во время пятидневного похода Чегодаева по маршруту Главный уральский хребет - Шемур.  
Журналист из Краснотурьинска Ольга Бердецкая, возмущенная увиденным, чтобы привлечь внимание властей к проблеме и побудить их принять меры, написала губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.  
Намедни Ольга Бердецкая получила ответ из регионального министерства природных ресурсов. Прочитать его можно здесь.
Кстати, медный холдинг отреагировал на фильм Олега Чегодаева. В компании пояснили, что загрязнение рек - Тальтии и Ивделя - связано с аномально большим количеством осадков, выпавших в 2017-2018 годах. Сопутствующим фактором стали особенности почвы, она обогащена рудой. 
А российское информационное агентство “Новый день” со ссылкой на представителей УГМК написало, что “высохший лес, продемонстрированный в фильме, – не следствие отравления, а следствие заболоченности некоторых участков, что встречается в тайге по берегам рек, даже там, где не ступала нога человека”. 
К теме вернемся. 
Обновлено в 19.20, субботы, 15 августа. Видео с фильмом "Мертвая река" было заблокировано, так как пользователь Студия «А-ФИЛЬМ» подал в отношении него жалобу на нарушение авторских прав. Это сообщение возникает при попытке посмотреть видео на канале Доктора Зло.
Наши публикации по теме мы собираем в таймлайн. Листайте! 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных