Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий для мэров единый пятилетний срок полномочий

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий для должностных лиц на местном уровне единый пятилетний срок полномочий, пишут РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишаса.

"Для всех должностных лиц местного самоуправления (лицо, замещающее муниципальную должность, либо заключившее контракт (трудовой договор), <...> устанавливается единый срок полномочий – пять лет", – сказал сенатор.

Согласно документу, глава региона также вправе вынести мэру или руководителю местной администрации выговор или предупреждение. По словам Клишаса, на работу над ошибками дается месяц: если в этот срок "не будут предприняты меры по устранению причин, послуживших основанием для выговора", губернатор может отрешить его от должности.


Новый законопроект об организации местного самоуправления в России затрагивает устройство публичной власти в муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения. Одноуровневая система организации, уверены авторы (помимо Клишаса это депутат Павел Крашенинников), позволит создать систему, в основе которой будет принцип привязки к населению, а не к территории.
Кроме того, усиливается ответственность местных управленцев перед президентом. Одним из оснований для отставки служит систематическое недостижение показателей эффективности. Такую инициативу может выдвинуть глава субъекта.
Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. Переходный период авторы установили до 2028 года.



Иллюстрация в анонсе: Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

hotel logo
Источник: РИА Новости
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных