Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В двух коллективных садах Серова нет света. Переподключить их не дает администрация?

В двух коллективных садах Серова нет света. Переподключить их не дает администрация?
Члены садоводческого товарищества переживают, что если аварию в ближайшее время не устранят, часть урожая может погибнуть от жары. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В коллективных садах №№3 и 4 Птицефабрики, что по Киселевскому шоссе, неделю нет электроснабжения. Садоводы говорят, что "все началось" с аварии на трансформаторной подстанции, которая случилась 18 или 19 июня. Подстанция находится недалеко от ворот сада №3, рядом с пустующей железной остановкой. 

... Днем 29 июня в третьем саду не очень много народа. Рабочий день. Наплыв ожидается после 17.00. На участках царит засуха. Некоторые растения, например, лук и картошка, уже пожелтели от палящего солнца. Сейчас полить растения можно только вручную - без света встали водяные насосы. 
Владелица одного из участков Валентина Журавлева говорит, что в саду уже началась "полноценная засуха", а урожай скоро может погибнуть. 
IMG_20210629_143848.jpg- Как оборудование на подстанции перегорело, с тех пор никто не может договориться между собой, когда провести ремонт. Мы потратили почти 15 тысяч, купили новое оборудование, а поставить его не можем. Насосы не работают. Сегодня я натаскала воды столько, сколько смогла. А дальше не знаем, что делать. Скоро будем терять урожай, сохнет все, — сокрушается Валентина Журавлева
Женщина считает, что проблема заключается в загородных лагерях: чтобы установить новое оборудование, нужно разрешение администрации на временное отключение электроэнергии. Под него попадут загородные оздоровительные лагеря, потому дело и застопорилось, хотя садоводы, скинувшись, потратили немалую сумму, чтобы запустить подстанцию. 

IMG_20210629_144305.jpg
Пока разрешения на подключение нет, без воды высыхают два коллективных сада - помимо 3-го "конец света" приключился еще и в соседнем - 4-м. В этих двух коллективных садах более сотни участков. А жара, судя по прогнозам синоптиков, не намеревается отступать. Сервис "Яндекс. Погода" обещает +33 градуса по Цельсию в среду и четверг, +28 в пятницу. 
Садоводы просят мэрию в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Например, 28 июня, по словам Журавлевой, электричество в сад обещали вернуть в течение трех дней. 

Вопрос о дате работ решается

Мэрия Серова в курсе блэкаута в садах Птицефабрики. 
- Электрическое оборудование коллективного сада вышло из строя по причине ненадлежащей эксплуатации. В настоящий момент согласовывается дата отключения электроэнергии на текущей неделе, в вечернее время, для минимизации неудобств для отдыхающих загородных оздоровительных лагерей, — сообщила пресс-секретарь главы Серовского городского Дарья Мохова.  
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных