Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Думу Сосьвы "вернулись" Пикалов и Мельников. Вызвали полицию. Изменения в бюджет не приняли

В Думу Сосьвы "вернулись" Пикалов и Мельников. Вызвали полицию. Изменения в бюджет не приняли
Вчера, 20 мая, на очередном заседании Думы Сосьвинского городского округа присутствовали Павел Пикалов и Виктор Мельников. Фото: телеграмм-канал "Уральская шлаковня"

Как сообщает сайт Думы Сосьвинского городского округа, очередное 44-е заседание Думы состоялось вчера, 20 мая. Вела его заместитель председателя Думы Галина Мифтахутдинова. Депутаты планировали рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет. 

На заседании появились ранее лишенные мандатов экс-председатель Думы Павел Пикалов и депутат Виктор Мельников. Что привело к визиту в зал заседаний полицейских...
Подробности - ниже. 
- Наконец-то мы встретились в зале Думы, посмотрели друг другу в глаза. Я и Павел Евгеньевич ничего не решали, присутствовали на законных основаниях - по заявлению. Исполняющая обязанности Галина Ивановна дала нам слово. Высказали все, что думаем. Естественно, в ответ присутствующим нечего было сказать, — говорит Виктор Владимирович.
По словам Мельникова, вскоре на заседание пришел первый заместитель главы Сосьвы Артем Киселев.
- Киселев был удивлен, что мы пришли на заседание. Он настаивал, чтобы мы покинули зал. Делать этого не стали. Киселев вызвал полицию. С такой подачей докатимся, что, как в московской Думе, будем драться. Но мы люди примерные, адекватные, ведем себя благоразумно и четко. По прибытию полиции я и Павел Евгеньевич предъявили документы, что Дума нам дала письменное согласие на присутствие. Полицейские взяли с нас объяснения и мы продолжили сидеть на комиссии, а затем на самой Думе, — отмечает Виктор Мельников.
Как сообщают собственные источники "Глобуса", когда полицейские уехали, между Киселевым и Пикаловым возник конфликт, вследствие чего полицию вызвал уже Павел Евгеньевич.
Виктор Владимирович отметил, что на данном заседании Думы не было принято решений о внесении изменений в бюджет. Причина - отсутствие кворума. Решение Думы было бы правомочным, если бы на заседании было не менее 10 депутатов. 
- Ладно, они там с нами воюют, вызывают полицию и так далее. Но, самое главное и печальное, что на комиссии они (депутаты, — прим. "Глобуса") не смогли рассмотреть процедурные вопросы, касающиеся бюджета. Вопросы финансирования - это важно, а так как решения Думы по принятию бюджета нет, то денежные средства перестанут поступать, поскольку областное финуправление не переведет деньги. Все встало - это очень серьезно. Бюджет не принят из-за отсутствия кворума. Часть депутатов не явилась на заседание. Ранее они говорили, что могут решать все вопросы без нас. По итогу же мы имеем серьезный коллапс администрации. Вот к чему привело их решение (Мельников имеет в виду то, что его и Пикалова коллеги лишили мандатов, — прим. "Глобуса". Кого он подразумевает под словом "их", нам точно неизвестно). Печально, — объясняет Мельников.
По словам Виктора Владимировича, депутаты приняли решение перенести заседание Думы на четверг, 27 мая.
Собственные источники "Глобуса" сообщают, что в следующий четверг заседание Думы пройдет в Восточном. Возможно, на нем будет избран новый председатель Думы.

Глава Сосьвы Геннадий Макаров пообещал прокомментировать ситуацию позже. Полиция - тоже.
Напомним, основанием для отставки спикера Павла Пикалова и близкого ему депутата Виктора Мельникова стало представление Серовского городского прокурора Алексея Рубана, которое касалось устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции. Оно было направлено депутатам еще 26 февраля. 
Нарушения были выявлены в деятельности Павла Евгеньевича и Виктора Владимировича. Проверку прокуратура проводила еще осенью 2019 года. Основанием стало обращение администрации Сосьвы, в котором чиновники сигнализировали о нарушениях спикера и депутата.  
Пикалов и Мельников обратились в Серовский районный суд с иском, чтобы оспорить решения Департамента противодействия коррупции и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Свердловской области. 
- Департамент нас обвиняет в коррупции, в моем отношении это касается детского сада - якобы я оказывал давление на заведующую. Обвиняет Павла Евгеньевича в использовании служебного положения. В общем то, что прописано в представлении прокуратуры. Департамент в суд никаких документов не предоставил. Какой-либо подтверждающей информации не привели суду. По факту имеется только то, что было написано прокуратурой. Те же самые вопросы и к прокуратуре - где подтверждающие выписки, приказы, результаты проверок? И вообще, от Департамента противодействия коррупции на судебное заседание никто не явился, — объяснял Виктор Владимирович. - Первое слушание состоялось, надеемся, что справедливость восторжествует. Биться будем до последнего. 
По информации сайта Серовского районного суда, сегодня, 21 мая, состоится очередное заседание по иску Мельникова. Дело рассматривает судья Елена Александрова.
О подробностях судебного разбирательства Виктор Владимирович пообещал рассказать позже.
Намедни мы писали, что бывший председатель Думы Павел Пикалов вернулся на службу во ФСИН. Об этом сообщал телеграм-канал "Уральская шлаковня".
По данным канала, Павел Евгеньевич вышел или выйдет на работу в исправительную колонию №8 в поселке Гари.  
Сам Пикалов заявлял, что формально на службу он пока не вернулся. 
 - На сегодняшний день я не являюсь сотрудником ИК-8. В целом я хотел бы оставить этот вопрос без комментариев. Скажу так: по закону у меня есть 30 дней, чтобы принять решение: буду ли я работать во ФСИН? Включая время, проведенное на больничном, на котором сейчас я нахожусь, прохожу физлечение, — отмечал Павел Евгеньевич. 
К теме вернемся.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных