Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В День города по Серову прошлись танк, царь Иоанн Грозный, товарищ Сухов с гаремом и не только

«Город Серов, основанный в 1894 году как поселок «Надеждинский завод», получил статус города в сентябре 1919 года. В 1939 году ему присвоено наименование «Город Серов» в честь Героя Советского Союза, летчика Анатолия Константиновича Серова. Муниципальное образование город Серов наделено статусом городского округа Областным законом от 12.10.2004г. № 73-ОЗ. День города отмечается во второе воскресенье сентября», – это выдержка из Устава Серовского городского округа. Во главе праздничной колонны шли юные барабанщицы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Во главе праздничной колонны шли юные барабанщицы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Несмотря на обозначенный день для празднования Дня города, последние годы народные гулянья по случаю совмещали с Днем металлурга. В этом году погода внесла свои коррективы и День города отпраздновали по всем канонам – второе воскресенье сентября. Алексей Мызников, руководитель военно-патриотического клуба "Долодая гварди" прибыл на парад на трехколесном велосипеде с пулеметом Максима. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Алексей Мызников, руководитель военно-патриотического клуба "Молодая гвардия" прибыл на парад на трехколесном велосипеде с пулеметом Максима. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Празднество состояло из двух частей и уложилось в два часа. Первая часть – городское праздничное шествие, тематикой которого в этом году стали 120-летие Надеждинского металлургического завода и Год кино. Вторая часть – концерт на площади перед Дворцом культуры металлургов с участием творческих коллективов и солистов Серовского городского округа. Персонажи повести "А зори здесь тихие...". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Персонажи повести "А зори здесь тихие...". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". За долго до праздника в народе начали ходить разговоры о целесообразности переноса его на сентябрь. Солнечных дней в сентябре было меньше, чем дождливых дней за все лето. А градусник за окном показывал неумолимые +7 °C. Правда ближе к вечеру на солнышке стало действительно тепло, но и праздник уже закончился. Формирование праздничной колонны началось за час до старта ее движения. Как всегда, местом сбора стал отрезок улицы Ленина от улицы Пржевальского до улицы Красноармейской. Нужно отдать должное всем тем, кто не побоялся осенней слякоти, креативность была на уровне. Можно было увидеть гарем в сопровождении товарища Сухова и Петьки, и девушек-зенитчиц под командованием старшины Федота Васкова из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», и Иоанна Васильевича, причем не одного, и персонажей «Карнавальной ночи», злого Карабаса Барабаса с плеткой, печального Пьеро, целую толпу фиксиков и даже танк... правда фанерный.
– Долго выбирали образы, фильм этот понравился, яркий, с яркими персонажами, – сотрудники предприятия «Сигнал» идут в костюмах «Карнавальной ночи». – Настроение отличное, праздничное. Неправильно сделали, что праздник перенесли. Летом теплее, больше народу было бы, а сейчас сыро. Летом можно было бы на недельку попозже перенести.
Сотрудники предприятия "Сигнал" в образах персонажей кинофильма "Карнавальная ночь". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сотрудники предприятия "Сигнал" в образах персонажей кинофильма "Карнавальная ночь". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". К сожалению, не так активно откликнулись на предложение участвовать в шествие представители школ, как того, наверное, хотели бы организаторы. Коллективно вышли на праздник ученики и педагоги школы № 14. Можно было встретить и школы, от которых участие приняли только учителя.
– Образы мы такие выбрали из-за патриотического воспитания. Решили «9 ротой» быть. Тем более у нас в школе есть кадетский класс и мы решили не отставать от своих детей и показать им пример, – поделилась с «Глобусом» Роза Сабирова, представитель педагогического коллектива школы села Филькино. Они предстали в женской версии фильма «9 рота». – Сегодня участвуют у нас только педагоги, дети заняты подготовкой к другому большому мероприятию, которое пройдет в рамках патриотического воспитания. Возможно, правильно сделали, что праздник перенесли. Пускай День металлургов остается Днем металлургов, а праздничное шествие еще одно в настоящую дату не помешает. Даже больше сплотит и всех объединит.
Женская версия "9 роты" в исполнении педагогов школы села Филькино. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Женская версия "9 роты" в исполнении педагогов школы села Филькино. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На площади у досугового центра «Родина» праздничную колонну, возглавляемую стройными рядами барабанщиц, встречала глава Серовского городского округа Елена Бердникова. В руках у нее был флажок с надписью «С праздником, любимый город». Облачена глава была в голубую легкую курточку с гербом СГО на груди. Облаченными в такую же «униформу» можно было увидеть и других сотрудников администрации, идущих в колонне, например начальника Управления образования Александра Колганова или знаменосца и  заместителя главы администрации Вячеслава Семакова. Конечным пунктом карнавального шествия стала площадь Дворца культуры металлургов, где уже была подготовлена сцена. Концерт продлился недолго, около часа. После чего все разошлись по своим делам. И город вновь погрузился в серые будни, а с неба начал накрапывать осенний дождик. Еще больше фото с праздника смотрите в разделе "Фотогалерея". Товарищ Сухов и его гарем. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Товарищ Сухов и его гарем. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных