Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В библиотеке прошел виртуальный концерт Уральского филармонического оркестра

В пятницу, 18 января, в городской  библиотеке им. Мамина-Сибиряка на пару часов воцарилась атмосфера 19 века. Для посетителей играл Уральский академический филармонический оркестр во главе с дирижером Энхе. Любители классической музыки из Серова побывали на этом выступлении виртуально, но впечатления получили реальные и из библиотеки уходили восторженными. Посетителям предлагалось изучить литературу о Александре Скрябине. Фото Кристины Петровой. В библиотеке немало  литературы о творчестве и жизни композитора Александра Скрябина. Фото Кристины Петровой. Первой прозвучала композиция "Волшебное озеро" Анатолия Лядова (Премьера этого произведения была представлена 21 февраля 1909).
«Волшебное озеро» не связано с какой-то определенной сказкой. «Вот как оно было у меня с озером, — рассказывал композитор. — Знал я одно такое — ну, простое лесное русское озеро и в своей незаметности и тишине особенно красивое. Надо было почувствовать, сколько жизней и сколько изменений красок, светотеней, воздуха происходило в непрестанно изменчивой тиши и кажущейся неподвижности! Начал я искать описания вот такого подходящего мне озера в русских народных сказках. Искал, искал, чтобы опереться. Но не любят русские сказки останавливать действие и ход сказа на описаниях явлений природы вот так, как нужно было мне для музыки: движения будто нет, а мысль — все время, и порой будто совсем уходит. Все останавливается, всякое шуршание. Нет, оказывается, что-то где-то копошится. Вдруг, скользнул ветер...»
После того, как "Волшебное озеро" отзвучало, на сцене появился красивый черный рояль. За него сел Александр Лубянцев, лауреат международных конкурсов. Вскоре раздались первые звуки произведения Александра Скрябина "Концерт для фортепиано с оркестром" (1897 год). Музыка словно  перенесла слушателей в какой-то неведомый мир. Звук то нарастал, показывая свою мощь и силу, то утихал и был еле слышен. Каждый слышит произведение автора по-своему и представляет свои образы и события. .. Во второй части концерта слушателей ожидала Сюита из балета "Петрушка" Игоря Стравинского. Во время антракта, серовские слушатели смогли обсудить услышанное друг с другом. Фото Кристины Петровой. Во время антракта серовские слушатели смогли обсудить услышанное друг с другом. Фото Кристины Петровой.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных