На территории Серовского городского округа в августе было зафиксировано 32 случая укусов животными. Об этой статистике, бешенстве и его последствиях рассказал Серовский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.
Помощник врача-эпидемиолога отдела эпидемиологических экспертиз Серовского филиала Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области
Наталья Чеснокова напомнила, что бешенство (водобоязнь) – это острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением центральной нервной системы. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается смертью.
Источниками инфекции в природе являются дикие животные из семейства собачьих - волки, лисицы, шакалы и летучие мыши. В населенных пунктах - собаки, кошки и сельскохозяйственные животные. Опасность человеку представляют животные, которые находятся в скрытом периоде заболевания или с клинической картиной бешенства. Скрытый период заболевания может составлять от нескольких дней до года и более. Человек может быть инфицирован путем непосредственного контакта с источником инфекции (больным животным) после укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.
Бешенство у человека начинается с появления невралгических болей по ходу нервов в месте укуса, тошноты, рвоты. После, несмотря на жажду, появляется водобоязнь, которая сопровождается спазмами глотательной мускулатуры. Смерть наступает во всех случаях бешенства обычно на 4-6 сутки от начала заболевания. Лечения - нет.
Самая надежная мера профилактики бешенства это прививки, они включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактической вакцинации против бешенства подлежат работники служб, которые занимаются отловом животных, работники ветстанций.
Если человека укусило животное, то ему необходимо обратиться в лечебное учреждение, где врач назначит антирабическое лечение - обработка раны и введение антирабической вакцины. Все назначения врача необходимо стоит выполнять в полном объеме.