Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В 35-ю годовщину трагедии на атомной станции чернобыльцы возложили цветы к мемориалу в Серове

В 35-ю годовщину трагедии на атомной станции чернобыльцы возложили цветы к мемориалу в Серове
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В 35-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 26 апреля 1986 года, серовчане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии, возложили цветы к мемориалу.

Мемориальная доска расположена на стене военного комиссариата. Надпись на ней гласит: «1986-1990. Из здания военкомата уходили серовчане на ликвидацию чернобыльской катастрофы. В память живым и умершим».
На возложение цветов в 12 часов собралась небольшая группа, не больше 5 человек. К этому моменту у мемориальной доски уже лежали красные гвоздики.
- У нас традиция. Каждый год 26 апреля собираться здесь, проводить митинг, возлагать цветы, – говорит председатель Союза «Чернобыль» города Серова Владимир Киселев. – Но в связи с пандемией в этом году у нас не получилось это сделать – запретили собираться. Но несколько человек из союза пришли. Мы все же возложили цветы. Память остается, она будет всегда в наших сердцах. Хочу ребятам пожелать самого главного – здоровья, чтобы жили и здравствовали. А на следующий год этой пандемии, может быть, уже не будет. И мы проведем что-нибудь более обширное. 
Сергей Ильин работал на ликвидации поселдствий катастрофы около полугода. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На присутствующих можно было увидеть голубые футболки с эмблемой общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль». К годовщине аварии в Серове такие футболки сделали для каждого ликвидатора. В одной из футболок Сергей Ильин. На ликвидацию аварии он попал летом 1986 года.
– С 14 июня по 24 декабря 1986 года был там. Работал на бетонном заводе, производили бетон для саркофага, – говорит Сергей. – Конечно, жаль, что в связи с пандемией не удалось собраться всем. Но все-таки юбилей – 35 лет как произошла катастрофа – нельзя было не прийти и не возложить цветы. Это - память. Мы, кто там работал, до сих пор связь поддерживаем. Из Екатеринбурга мне сегодня товарищ позвонил, с которым работали вместе.
В возложении цветов приняли участие неб ольше пяти человек. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных