Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

В 33-ю годовщину вывода войск из Афганистана серовчане возложили цветы к мемориалу павшим на той войне

В 33-ю годовщину вывода войск из Афганистана серовчане возложили цветы к мемориалу павшим на той войне
Серовчане почтили память погибших на войне в Афганистане, возложив цветы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Во вторник, 15 февраля, исполнилось 33 года со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. В этот день серовчане собрались на мемориале погибшим в локальных войнах, чтобы возложить цветы.

Среди пришедших были и официальные лица, в частности, глава Серовского городского округа Василий Сизиков, приехавший к мемориалу в компании с министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаилом Волковым. К ним сразу подошла начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова и передала букеты гвоздик, которые чиновники позже возложили к памятнику.
Василий Сизиков и Михаил Волков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Возложение цветов началось в 12 часов, по заводскому гудку.
Память погибших почтили минутой молчания.
– Сегодня у нас дата, дата боли, радости и скорби. Радости почему – потому что наши войска покинули Афганистан, наконец-то закончилась та череда кровавых событий страшной войны, – отметил Андрей Петрусенко, председатель Серовского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. – За десять лет, что мы там находились, мы потеряли более 15 тысяч наших солдат, офицеров, прапорщиков, которые были тогда еще молодыми, могли бы жить, создавать семьи, приносить пользу Родине. Мы, ныне живущие, храним память, ездим по кладбищам, отмечаем эти даты.

Андрей Петрусенко служил в Афганистане с апреля 1985 по май 1987 года. 
– Три месяца был в карантине – в городе Термез (Узбекистан – прим. «Глобус»), в двух километрах от «Моста дружбы». Остальное время – год и девять месяцев – находился в Афганистане. Проходил службу в роте спецминирования. Постоянно были боевые операции, выезды, – рассказывает Андрей Николаевич.
Андрей Петрусенко служил в Афганистане с апреля 1985 по май 1987 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Мужчина отмечает, что как таковых отрицательных воспоминаний, несмотря на полученную контузию и потерянных сослуживцев, от службы в Афганистане у него нет.
– Служба была интересной. Может, потому что были молодыми. Мне там нравилось больше, чем в Союзе, там была свобода, там была настоящая дружба, чувствовали себя отлично. Да, было иногда тяжело, где-то – страшно, не боится только сами знаете кто... Но все прошло хорошо и слава Богу, несмотря на то, что мы потеряли там столько ребят. И у меня в роте были погибшие, подрывались на минах ребята, без глаз, без рук оставались – страшные случаи были... – говорит Андрей Петрусенко. – У меня – контузия. Это было в 1986 году. Мы возвращались с операции и подорвались на БТРе. Была минно-взрывная травма головы. Но, слава Богу, живем, стараемся, боремся, не сдаемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных