Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В 2020 году 698 серовчан «подцепили» клещей

Многие годы большое внимание уделяется неспецифической профилактике клещевых инфекций, в т.ч. проведение акарицидных обработок, направленных на уничтожение клещей – основных переносчиков вируса.

Ежегодно обрабатываются эпидемиологически значимые объекты, такие как скверы, парки, кладбища, летние оздоровительные учреждения (как городские, так и загородные), профилактории, детские образовательные учреждения.
Всего по г. Серову и Серовскому району в 2020 г. обработано 175 объектов общей площадью 191 га. Численность клещей до обработки в среднем составила 1,6 клеща на 1 флагокилометр. После обработок клещи не обнаружены, – сообщает Т.Г. Еремина, заведующая отделом «Дезинфекции. Дезинсекции. Дератизации».
Также ежегодно проводятся дератизационные работы, направленные на снижение численности диких мышевидных грызунов, которые являются прокормителями клещей. В 2020 г. такие работы проведены на территориях оздоровительных организаций, профилакториев, скверов, парков, кладбищах. Всего обработано 58 объектов, площадью 135 га.
Всего в 2020 г. в Серовском ГО из природы отловлено 46 клещей, которые сданы на исследования в вирусологическую лабораторию. Средняя численность клещей составила 2,3 клеща на 1 флагокилометр, тогда как в 2019 г. этот показатель составлял 3,1 клеща на 1 флагокилометр.

Населением сдано для исследования 187 клещей, из них вирус клещевого энцефалита обнаружен в 3 клещах, клещевой боррелиоз в 52 клещах, анаплазмоз в 2 и эрлихиоз в 9 клещах. Вовремя начатое лечение позволило людям не заболеть инфекциями.
Число пострадавших от укусов клещами составило 698 человек, что ниже показателей прошлого года на 16%. Снизилось количество заболевших клещевым Лайм-боррелиозом на 10%, клещевым вирусным энцефалитом заболело 2 человека, этот показатель на уровне прошлого года.
За период зоолого-энтомологических наблюдений, можно сделать вывод, что прогнозируемое снижение численности клещей в этом полностью оправдалось.
Исходя из биологических особенностей клещей, а также по результатам наблюдений и проводимых работ на территории округа, в 2021 году можно ожидать дальнейшее снижение их численности и как результат снижение заболеваемости клещевыми инфекциями.
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, архив "ВК-медиа"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных