Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Увольнение Черни всколыхнуло Серов и область

Город взбудоражен увольнением Владимира Черни с поста директора МУ «Дом спорта» (Водный дворец). Напомним, с 12 августа контракт с ним, по решению администрации, расторгнут. Причин горячего отклика горожан на отлучение Черни от руководства бассейном видится несколько. Во-первых, Владимир Черня вот уже не один десяток лет – своеобразный бренд города. Он воспитал легендарного чемпиона по боксу Костю Цзю, благодаря ему в Серов приезжали на турниры лучшие молодые боксеры страны, под его руководством 8 лет успешно работал спорткомплекс с бассейном – пожалуй, любимый спортобъект жителей. Во-вторых, Черня после увольнения не стал молчать, как бывает обычно с уволенными администрацией в Серове, а прямо связал прекращение с ним контракта с тем, что он «неудобен» администрации, конфликтует с ней по принципиальным вопросам о содержании спортивного сооружения: он, в частности, не согласился  с навязываемым ему сокращением персонала на треть (что, по его убеждению, могло привести к трудностям в обслуживании серьезного технического объекта и в оказании услуг горожанам). В-третьих, депутат Черня открыто, публично, через СМИ, представителей которых пригласил на пресс-конференцию, объявил о начале борьбы против действий главы СГО Владимира Анисимова. Он заявил, что инициирует процесс отлучения главы от занимаемой должности. Такое в истории более чем 15-летнего правления В. Анисимова происходит впервые.
История с увольнением Черни  стала для главы Анисимова своеобразным «праймериз» местного масштаба, проверкой отношения людей к решениям властей, оценки позиции главы СГО Анисимова, который на словах ратует за спорт в Серове.
Об отношении горожан к случившемуся можно судить по острым комментариям на сайте. Их за несколько дней после публикации короткой заметки «Нужен ли Серову бассейн?» поступило около 200. Обсуждение, рядового, казалось бы, факта - увольнения руководителя муниципального учреждения, вылилось в осмысление и анализ, вынесение народной оценки деятельности главы СГО Владимира Анисимова. Отрицательной оценки. Показательны итоги голосования в опросе на сайте. Почти 400 человек ответили на вопрос «Нужен ли Серову Водный дворец?». Больше 40% сказали «нужен, если цены на услуги будут ниже», но 51% убеждены, что «нужен, при любой цене за посещение». Всплеск откликов кругами разошелся по области, так как об увольнении Заслуженного тренера РФ сообщили самые популярные новостные электронные СМИ. Волны негатива к главе Серовского округа, возмущения решением администрации по Черне продолжают бурлить и сейчас, через более чем десяток дней после состоявшего отстранения директора от должности. По всему чувствуется – у народа в Серове накипело. Терпеть недальновидные и парадоксальные решения братии чиновников, возглавляемой авторитарным главой, становится уже невозможно. Руководителя МУ «ДЮСШ» А. Силенко, получившего уголовную судимость за неуплату налогов, спокойно оставляют на его командном посту (сейчас он отбыл с него), а В. Черню увольняют без видимых причин и не предлагают ничего взамен, игнорируя его опыт и те огромные возможности, которые могло бы дать Серову спортивному (и не только такому) его известное имя. Во вторник, 30 августа, должно состояться очередное заседание Думы СГО на котором, как надеется депутат Черня, будет рассмотрено его обращение к депутатам. Тренер предлагает думцам взять деятельность Водного дворца на особый контроль, обязать администрацию города восстановить его в должности директора и самое главное – досрочно освободить главу городского округа В. Ф. Анисимова от занимаемой должности. В среду, 23 августа, Владимир Цезариевич подтвердил свое намерение бороться против незаконного, по его мнению, увольнения и желание инициировать отзыв главы с поста. «Сейчас провожу консультации с юристами, готовлю документы, обращения – сообщил он. – Борюсь за себя не потому, что нужна должность, а потому, что творится несправедливость, потому что есть опасность потери бассейна как спортсооружения, если разрушат собранную мной команду профессионалов». 22 августа бывший руководитель Водного дворца получил на руки трудовую книжку. P. S. Позиция и отношение к происходящему администрации СГО озвучена устами руководителя спорткомитета А. Горбуновым и приведена в публикации. Спортивная общественность города, ветераны спорта, бывшие воспитанники Черни, родители детей-спортсменов пока молчат.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных