Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Уроженец Серова стал победителем Национальной технологической олимпиады. "Предстояло расследовать хакерскую атаку на объект энергетики"

Уроженец Серова стал победителем Национальной технологической олимпиады. "Предстояло расследовать хакерскую атаку на объект энергетики"
Всеволод Кокорин (в середине кадра) на Пятом Кубке CTF России. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Бывший ученик серовской школы №27 Всеволод Кокорин стал победителем Национальной технологической олимпиады по профилю "Информационная безопасность".

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года. Как сообщается на сайте проекта, НТО - это командные инженерные соревнования для школьников и студентов. Задачи для соревнований разрабатывали специалисты компании "Ростелеком-Солар" и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Олимпиада проводится при координации министерства науки и высшего образования РФ совместно Кружковым движением НТИ, АНО "Россия - страна возможностей", Агентством стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".
Финальный этап стартовал с предметного теста по математике и информатике. 
После школьники впервые в истории олимпиады приняли участие в учениях на высокотехнологичной платформе, предназначенной для тренировки практических навыков по защите объектов от актуальных киберугроз.
- Во время киберучений школьники примерили на себя роль настоящих сотрудников службы кибербезопасности. Им предстояло расследовать хакерскую атаку на объект энергетики. Специально для финальных соревнований команда Национального киберполигона смоделировала цифровую копию типовой ИТ-инфраструктуры энергетического предприятия, - сообщили в Департаменте внешних коммуникаций МРФ "Урал" компании "Ростелеком".

Победителем в индивидуальном зачете от Свердловской области стал 17-летний уроженец Серова Всеволод Кокорин.
Молодой человек рассказал, что сейчас живет в Екатеринбурге и обучается в специализированном учебно-научном центре Уральского федерального университета, занимаясь в математико-информационном классе. Всеволод много раз становился победителем и призером различных олимпиад, всероссийских и международных соревнований по профилю "Информационная безопасность" (или CTF). 
- CTF - это не столько наука... Это соревнования, которые проверяют навыки в области информационной безопасности. Например, криптография, стеганография (способ передачи или хранения информации с учетом сохранения в тайне самого факта такой передачи (хранения) - прим. "Глобус", информационная криминалистика. Я бы не сказал, что это - сложно, но это требует обширного багажа знаний и умений во всех сферах компьютерной науки. В 8-м классе я случайно попал на одно такое мероприятия и мне понравилось. В будущем точно буду заниматься чем-то связанным с IT-сектором. Скорее всего, стану разработчиком программного обеспечения в области информационной безопасности. Считаю, что в России сейчас множество возможностей для создания продуктов в IT-секторе. - сообщил Всеволод.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных