Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Управляющая компания прокомментировала жалобы серовчан из дома №5 по улице Орджоникидзе

Управляющая компания прокомментировала жалобы серовчан из дома №5 по улице Орджоникидзе
Коммунальщики пообещали восстановить забор, как только растает снег. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Управляющая компания прокомментировала жалобы жителей дома №5 по улице Орджоникидзе. Дом находится под управлением Муниципального унитарного предприятия села Андриановичи.

Напомним, в редакцию обратились супруги Казанцевы, которые живут в квартире первого этажа двухэтажного деревянного дома, 1926 года постройки. Последней каплей для обращения стали работы по очистке кровли от снега. Снежные массы, которые коммунальщики скинули с кровли, метровым сугробом легли под окна квартиры семьи Казанцевых и поломали забор палисадника. 
Сейчас люди со страхом ждут, когда воды от растаявшего снега побегут прямиком в квартиру – полы на первом этаже ниже уровня земли. Отмостки у дома нет, а нижние венцы сгнили.
Чтобы получить комментарий управляющей компании по ситуации, «Глобус» направил директору МУПа Ларисе Есаулковой запрос информации. Ответ был получен сегодня, 26 марта.
«Очистка кровли дома №5 от снега была проведена 18 марта 2021 года, уборка снега с придомовой территории (от стены дома) не представляется возможной из-за установленных жителями построек (забор, качели рядом со стеной дома, под крышей). При проведении работ по вывозу снега все эти строения будут снесены. Во время снятия снега с кровли действительно пострадал забор, но повреждения незначительные, работы по восстановлению будут проведены после того, как снег растает. Жителям данного дома будет рекомендовано в летний период предусмотреть перенос таких строений (забор, качели, песочница для детей) на другое место, чтобы в следующем зимнем периоде при проведении работ по удалению снега и сосулек с крыши дома избежать затруднений по вывозу снега с придомовой территории», - пишет в ответе Лариса Сергеевна.
Также директор МУПа сообщила, что 1 июня 2020 года телефонно-диспетчерской службой компании было зафиксировано обращение Любови Казанцевой. Любовь Михайловна обращалась в компанию по поводу «сгнившего бревна дома».

«Было разъяснено, что работы по замене этой конструктивной части дома возможны в рамках капитального ремонта, мы можем принять меры по утеплению, но в этом случае дерево сгниет еще быстрее и будет только хуже», - отмечает Лариса Есаулкова.
Дом №5 находится в управлении МУПа села Андриановичи с 6 декабря 2019 года. В этот день администрация Серовского городского округа выпустила соответствующее постановление. В нем был определен перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. С перечнем можно ознакомиться ниже:

Руководитель МУПа сообщила, что в 2020 году по дому №5 по улице Орджоникидзе было начислено 45 272 рубля 36 копеек. На управление домом (проведение осмотров) за год потрачено 14 106 рублей 52 копейки, на услуги по приему платежей граждан – 3691 рубль 18 копеек, на очистку кровли от скопления снега и наледи – 3791 рубль 2 копейки. На иные ремонтные работы может быть потрачено 23 683 рубля 64 копейки.
«На сегодняшний день дом имеет задолженность перед МУП с. Андриановичи в сумме 11 410 рублей 16 копеек», - сообщает Лариса Есаулкова.
Директор МУПа не смогла дать никаких комментариев о том, поднимался ли вопрос о признании дома №5 по улице Орджоникидзе аварийным, так как данной информацией не владеет.
«Глобус» направил соответствующей запрос информации главе Серовского городского округа Василию Сизикову. В письме к Василию Витальевичу мы также спросили, есть ли в планах муниципалитета проведение работ по возведению в районе дома детской площадки. Ответ на запрос пока не поступил.
К теме вернемся.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных