Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

«Улыбки детей – бесценны». Серовский завод ферросплавов подвел итоги конкурса поделок и устроил праздник для ребят

«Улыбки детей – бесценны». Серовский завод ферросплавов подвел итоги конкурса поделок и устроил праздник для ребят
Ребята с радостью принимали участие в приготовленных для них развлечениях. А за участие получали конфеты. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Веселая музыка, задорный детский смех разносились во дворе домов №№14 и 14-а по улице Заславского 1 июня. В День защиты детей капризная уральская погода подарила ребятам яркое солнце, безоблачное небо и жаркий день. А Серовский завод ферросплавов – праздник.

Организация праздника для детей – добрая традиция ферросплавного завода, которую соблюдают уже больше 10 лет. В этот же день предприятие подводит итоги традиционного конкурса детского творчества — ребята готовили поделки на тему безопасности на производстве. 
– Праздник проходит ежегодно. Поделки всегда собираем ко Дню охраны труда. Конкурс проводит отдел промышленной безопасности и охраны труда. Все его работники участвуют в конкурсе. Они и сами конкурс проводили, и итоги подводили – смотрели, какие работы предоставлены, – говорит начальник управления персоналом Серовского завода ферросплавов Михаил Кононов. – Кроме того, мы ежегодно, по Соглашению с администрацией города, оказываем финансовую помощь для проведения городских праздников, в том числе, приуроченного ко Дню защиты детей. 
Праздник был организован не только для участников конкурса, а для всех ребят, гулявших во дворе. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Организовать праздник помогли сотрудники центра «Эдельвейс». Ребята с радостью соревновались в перетягивании друг друга, прыжках в мешках, меткости и ловкости. Всем участникам аттракционов вручались сладкие подарки – конфеты.
Во дворе собрались не только участники конкурса и их родители. Развлекалась детвора из всех близлежащих домов. 
Ведущий специалист отдела промышленной безопасности и охраны труда Елена Домбрус говорит, что традиция проведения подобных праздников и творческих конкурсов на предприятии зародилась еще в 2009 году.
– Хотим, чтобы ребята знали, что у нас за производство. Родители объясняют, где и как они работают, что нужно работать безопасно. То есть, дети начинают понимать, что такое безопасность. Узнают, кем и как работают их родители, – отмечает Елена Рудольфовна. – Раньше мы проводили конкурс рисунков, а в этом году решили организовать конкурс поделок. Решили так сделать, чтобы ребятам было интересней, чтобы больше ребят вовлечь, чтобы они поработали ручками. В итоге работы получились очень интересными – делали их из пластилина, и из подручного материала - из салфеток. Девчонки выставили своих наряженных куколок – очень интересные работы. Ребята ждут этого праздника, загодя готовятся. Родители даже заранее звонят и спрашивают, будет ли конкурс?
В этом году в конкурсе приняли участие 40 ребят. Победителей не определяли – подарки получили все. Помимо сладкого подарка, каждый получил набор для прикладного творчества, в который вошли пластилин, картон, цветная бумага и другие принадлежности – чтобы ребята и дальше могли творить.
Ребята не скрывали радость от полученных подарков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Это мероприятие позволяет с малых лет сформировать у детей понимание, что труд должен быть безопасен, – отмечает Максим Царегородцев, и.о. начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности СЗФ. – Когда ребята делают поделки, они немножко приобщаются к взрослой жизни - в плане безопасности. Это очень важно с точки зрения того, что их родители – работники нашего предприятия. Конкурс лишний раз напоминает им, что работать нужно безопасно. Это позитивно складывается на безопасности труда на предприятии, помогает улучшить охрану труда. И, конечно, конкурс приносит радость и счастье, когда дети получают подарки. Улыбки детей – бесценны. Это хорошая традиция и ее стоит продолжать.

Родители участников конкурса солидарны с его организаторами в вопросе пропаганды безопасности на производстве и в жизни. Поделки мастерили семьями, под рассказы родителей о труде. 
У Надежды Фостер, специалиста по охране труда Серовского завода ферросплавов, два ребенка. Старший уже не может принять участие в конкурсе, так как поделки принимались от ребят 5-12 лет, а младшая дочка – 9-летняя Даша — участвует ежегодно.
–  Сам праздник – Всемирный день охраны труда - проводится 28 апреля, в Международный день памяти и скорби работников, погибших на производстве. Конкурс проводится ежегодно, но награждение детей мы всегда приурочиваем ко Дню защиты детей, – говорит Надежда Викторовна. – С дочкой я, конечно, провела беседу, рассказала о различных рабочих профессиях, которые есть на Серовском заводе ферросплавов. А поделку Даша делала сама. В конкурсе ей участвовать нравится, особенно – получать подарки. Будем участвовать, пока возраст позволяет.
На праздник Даша и Надежда Викторовна пришли с домашним любимцем – шпицем Бетти. Девочка, даже качаясь на качелях, берет питомца на коленки. Не отрываясь от развлечения, Даша рассказывает, какую работу представила на конкурс:
– Мы делали поделку «Скажем «Да» охране труда!». Из бумаги вырезали очень много разноцветных рук и приклеили на плакат. А посередине были дети. Конкурс мне нравится, подарки хорошие. И праздники такие мне тоже очень нравятся.
Семилетний Роман тоже не в первый раз участвует в конкурсе. Мальчик признается, что любит изготавливать различные поделки, а больше всего ему нравится рисовать:
– В конкурсе участвовать нравится. Люблю раскраски, рисовать люблю.
Мама Ромы работает на предприятии электромонтером станционного оборудования телефонной связи.
– Участвовали в конкурсе по охране труда, чтобы дети знали, что на производстве нужна безопасность, – говорит Марина Александровна. – Из бутылки шампуня сделали огнетушитель, покрасили. Раструб для него изготовил папа. Делали всей семьей. Участвуем в конкурсе уже не первый год.
Подарки ребята получали из рук Михаила Кононова, Максима Царегородцева и председателя первичной профсоюзной организации Юрия Лазарева. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Были и те, кто впервые принял в нем участие. Например, Ульяна Рудакова. Ульяна пришла на праздник с мамой Надеждой и папой Эдуардом. Эдуард Рудаков трудится плавильщиком на ферросплавном заводе. Поделку на конкурс Рудаковы делали всей семьей. 
– У папы на работе объявили конкурс, впервые решили поучаствовать. Сделали колобка, который демонстрирует технику безопасности. На нем были каска, респиратор, варежки и специальная обувь. Каска из папье-маше, а сам колобок - из бечевки. Намотали бечевку на воздушный шар и проклеили ПВА. Когда клей высох, шарик лопнули - поделка получила круглую форму. Мама с папой делали основу, а Уля раскрашивала – совместное семейное творчество. Дня четыре потратили, – рассказывают Рудаковы. - Правильно, что завод проводит такие мероприятия. Дети развиваются, узнают, например, в чем папа работает, как он должен себя защищать. 
Подарки ребята получали из рук Михаила Кононова, Максима Царегородцева и председателя первичной профсоюзной организации Юрия Лазарева. К подаркам прилагались именные грамоты участников конкурса и яркие воздушные шары с символикой предприятия.
Завершился праздник коллективной фотографией на память.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных