Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

УКС Серова может заняться ликвидацией накопленного вреда окружающей среде

УКС Серова может заняться ликвидацией накопленного вреда окружающей среде
Управление капстроительства возьмет на себя новые функции? Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Мэрия Серова определила, какое ее учреждение займется ликвидацией накопленного вреда окружающей среде. Документ опубликован на официальном сайте органа местного самоуправления. 

Постановлением от 26 октября администрация утвердила порядок выявления, оценки и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. К ним относятся территории и акватории с объектами капитального строительства или размещения отходов. Например, это могут быть территории, на которых ранее велась экономическая деятельность, наносившая вред окружающей среде и вред этот не был устранен.   
Уполномоченным органом по реализации этих функций, а также главным распорядителем средств бюджета на реализацию этого государственного полномочия станет Комитет мэрии по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству. Получателем средств бюджета на перечисленные цели станет Управление капитального строительства.
Планируется, что ответственные сотрудники будут обследовать объекты накопленного вреда с применением фото и видеосъемки. Также планируется, что в отношении этих объектов будет вестись учет и инвентаризация. Управление капитального строительства будет определять разработчиков проектов работ по ликвидации накопленного вреда, а также непосредственных исполнителей данных работ путем проведения конкурсов в соответствии с законодательством о закупках. 

Пресс-секретарь главы округа Дарья Мохова разъяснила, что именно считается накопленным вредом. Она подтвердила, что речь идет о территориях и акваториях, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность и на которых расположены бесхозяйные объекты капитального строительства и объекты размещения отходов. Оценка накопленного вреда будет включать в себя установление массы загрязняющих веществ, отходов и определение их класса опасности. Будет устанавливаться площадь, занятая объектом накопленного вреда, категории и виды земель, которые он занимает. Также будет установлена способность загрязняющих веществ к миграции в иные компоненты природной среды, например, в водные объекты или источники питьевой воды. Важно также установить количество граждан, проживающих на территории, на которую осуществляется негативное воздействие. 
По результатам категорирования объектов накопленного вреда будут определены те, которые подлежат ликвидации в приоритетном порядке.    
  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных