Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

УК "ЖКХ Серов" подверглась критике депутатов за работу с коллективными приборами учета

1046
Руководителей двух управляющих организаций - "ДомСервис" и "ЖКХ-Серов", а также руководителя "Серовэнерго" пригласили с докладом по поводу коллективных тепловых счетчиков на заседание комиссии Думы по вопросам коммунального хозяйства. Массовая поверка приборов учета тепла породила огромное количество обращений в местный представительный орган. Граждане жаловались на завышенные начисления. По словам Альберта Юсупова, председателя депутатской комиссии по ЖКХ, обращения граждан поступили практически каждому депутату. Покупка и установка общедомовых приборов учета — дело затратное. Фото: из архива газеты "Глобус". Покупка и установка общедомовых приборов учета — дело затратное. Фото: из архива газеты "Глобус". В ведении "ЖКХ-Серов" под руководством Людмилы Олюниной из 58 многоквартирных домов, где были установлены приборы учета, приняли решение об их поверке в 56 домах. Собственники двух многоквартирных домов - Зеленая, 2 и Заславского, 30 соответствующее решение не приняли. У них начисления производились по среднему, а с начала текущего года - по нормативу. 31 прибор учета прошел поверку и установлен. В остальных домах узлы учета демонтированы на поверку и счета уже пришли, однако, собственники оплатили услугу не в полном объеме. Людмила Олюнина вновь напомнила о факте нарушения со стороны ООО "Вертикаль", которое выставило собственникам счета за потребленное тепло, как юридическим лицам (1034-е постановление). Где было завышение начислений - население получило перерасчет, там, где на домах были сняты приборы учета. Олег Лекомцев поинтересовался, что мешало провести поверку приборов учета не в отопительный сезон. Руководитель УК отметила, что люди до сих пор несут протоколы собраний, на которых требовалось определить источник финансирования процедуры. У компании нет средств платить за поверенные приборы учета, соответственно, их не могут забрать. Людмила Васильевна отмечала, что необходимо было поверить 58 приборов, а это долгая и дорогостоящая процедура.
 - Нужно снять приборы учета, сварить имитаторы не менее двух, - начала руководитель. - Так варите, в чем проблема. Людей обсчитывать - это нормально что ли? Замечания по вашей компании лавиной обрушились, в том числе и на депутатов, это правильно что ли? Плохо принимали меры,  - прервал Александр Орлов, депутат Думы. - Вы же предвидели, что такое будет, - отметил парламентарий Виктор Рахманов. - Нет, не предвидели. - Значит плохо отслеживали ситуацию с приборами учета. Срок поверки никто не контролировал, отсюда появились проблемы, - указал на недоработку Орлов.
По мнению депутата Орлова, график установки приборов учета был растянут по времени. Если четко следовать интервалам поверки приборов учета, никаких проблем бы не было.
 - 2-3 прибора учета нужно было бы поверять, а вы вывалили одновременно все 58, - сказал Орлов. - Нет не все, сдавали в несколько этапов. Первая партия ушла в июне, - оправдывалась Олюнина. - Вы что, не понимаете о чем идет разговор? - задал вопрос Орлов. - Я понимаю все. - Я еще раз говорю, приборы учета не устанавливали в один день, их устанавливали в течение года. Если был бы составлен нормальный график поверки, открываешь его и смотришь: в феврале один прибор, в марте два и так далее. Тогда бы все шло своим чередом, - аргументировал Орлов. - Ваша компания создала прецедент. Сегодня идут вопросы от граждан, они называют происходящее безвластием и беспределом, - говорил Виктор Рахманов.
Александр Якимов, заместитель председателя Думы, привел в пример компанию "Управдом", которая, по его словам, не брала деньги с собственников за поверку приборов учета тепла. У Оксаны Шишкиной (директора этой компании и депутата Думы) уточнили могут ли быть иные источники финансирования мероприятия, в ответ на что та неопределенно кивнула.
 - От 15 до 30 тысяч рублей стоит поверка одного прибора учета, да это копейки для вашего оборота, - вновь вернулся к "разбору полета" Александр Якимов. - Нет, это не копейки. - Ну давайте финансовую дисциплину проверим вашу. Полгорода компания обслуживает и не смогла найти деньги, чтобы обслужить 58 приборов учета, пошла к жителям. Цирк какой-то устроили на весь город. Позорище! Дошло до губернатора! Самая плохая компания в области по рейтингам. Как было допущено такое состояние, - возмущался Александр Якимов. - Из всего вышесказанного... Вы, как руководитель, не сработали, как нужно. И вся полнота ответственности за эту ситуацию лежит только на вас. Вы прекрасно знаете: если население не готово собраться, чтобы решить данный вопрос по установке и поверке приборов, вы обязаны были решить его сами,  изыскивая возможности. Любой нормальный руководитель исправился бы, но вы пытаетесь отпереться. Мы выводы сделаем, возможно попросим соответствующие органы проверить и вашу финансовую деятельность. Наверняка там были возможности оплатить эти работы. Комплекс ваших недоработок и нарушений привел к сегодняшнему состоянию, - подвел черту Альберт Юсупов, председатель комиссии Думы по вопросам ЖКХ.
   

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных