Серов
5 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Уголовное дело по котлу «Вертикали» в отношении Анисимовой прекращено по амнистии

Больше года шло следствие о приобретении нового котла для котельной № 18 осенью 2010 года. «Глобус» рассказывал об этой мутной истории. Напомним. ООО «Вертикаль» приобрело и установило за свой счет газовый котел «Eurotherm17/150» в котельную № 18. В ноябре 2010 года чиновница администрации, зная о фактической установке котла и его пуске, незаконно организовала проведение открытого аукциона, по результатам которого был приобретен аналогичный котел в комплекте с оборудованием на сумму, превышающую 17 млн рублей. Впоследствии деньги были перечислены из бюджета Серовского городского округа на расчетные счета ООО «Вертикаль», что повлекло причинение значительного ущерба. Следователи установили, что виновна в этом Татьяна Анисимова, занимавшая тогда пост председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации. Чиновнице, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), грозило четыре года лишения свободы. В конце года материалы следствия были подготовлены для передачи в суд. Но тут грянуло 20-летие со дня принятия Конституции страны. В честь этой даты законодатели 18 декабря приняли постановление об амнистии. Обвиняемая Анисимова получила основания для прекращения уголовного преследования. Она написала соответствующее ходатайство.
– У нас не было оснований в отказе, поэтому ходатайство удовлетворено, – сообщил «Глобусу» руководитель Серовского межрайонного следственного отдела СК РФ Владимир Шистеров. – Дело в отношении Анисимовой по двум эпизодам, касающимся покупки котла,  ее уголовное преследование прекращены.
Как прописано в постановлении Госдумы, амнистии подлежат женщины старше 55 лет ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы и обвиняемые по преступлениям, за которые предусмотрено не более 5 лет за решеткой. Эти условия соблюдены в случае с Татьяной Анисимовой.
– Дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, – подчеркивает прокурор Андрей Аржаховский. – Следствие считает Анисимову виновной. И хотя она себя виновной не признала, ходатайство о прекращении дела написала.
Иначе говоря, если бы Татьяна Анисимова была уверена в своей правоте, она могла отстаивать свою невиновность в суде и доверить ему решение судьбы. Кто ответит за разбазаривание бюджетных денег? Обвиняемой по делу «о котле» была одна Анисимова... – Факт остается на нашем контроле, мы будем проводить по нему работу дальше, – сообщил Серовский городской прокурор. Фамилия Анисимовой фигурирует в материалах  еще одного расследуемого уголовного дела - об оплаченном, но не выполненном  межевании участков под многоквартирными домами. Ущерб бюджету здесь - почти 4 млн рублей. Как сообщили в прокуратуре, и по этому уголовному делу Татьяна Анисимова написала ходатайство с просьбой об амнистии. Скорее всего, она ее получит - оснований для отказа нет. Дума Серова. Фото: архив газеты "Глобус". Татьяна Анисимова (первая справа) с легкостью подписывала документы, по которым миллионы из бюджета уходили непонятно куда. Но отвечать за это не будет - ее амнистировали. Фото: архив газеты "Глобус". Для справки. В конце февраля-начале марта были амнистированы еще три жительницы Серова, в отношении которых расследовали уголовные дела. Под амнистию попали женщина, обвиняемая в незаконном проникновении в жилище, молодая мама, в пьяном виде во сне придавившая своего новорожденного ребенка (обе – как имеющие несовершеннолетних детей). Также дело прекращено в отношении заведующей детсадом, которая манипулировала с приемом на работу и оплатой труда сотрудников. «Ранее она уже привлекалась за аналогичное преступление», – сообщил руководитель Следственного отдела. Об этой истории «Глобус» намерен рассказать подробнее – следите за публикациями на нашем сайте и в печатной версии газеты.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных