Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Участковые полиции проводят с серовчанами беседы по профилактике мошенничества

Участковые полиции проводят с серовчанами беседы по профилактике мошенничества
Беседа была проведена с посетителями КЦСОН. Фото: полиция Серова

Тема мошенничества на сегодняшний день остается актуальной. С начала года зарегистрировано свыше 50 фактов обмана граждан. Стражи порядка организовывают встречи-диалоги в рабочих коллективах, на предприятиях, в организациях различных форм собственности. Однако, факты продолжают регистрироваться МО МВД России «Серовский», ущербы достигают миллионов рублей. 

Накануне участковые уполномоченные лейтенант полиции Александр Попов и Василий Шоренков встретились с посетителями Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова. 
Стражи порядка рассказали собравшимся о современных схемах обмана, чтобы слушатели, попав в сомнительную ситуацию, сразу смогли правильно отреагировать. 
- Основное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – на улицах, особенно в телефонном режиме, в сети Интернет, - отметили выступающие. – Основная схема заключается в том, что неизвестный, позвонив по телефону, представляется специалистом какого-либо ведомства, вводит человека в заблуждение и, буквально, требует выполнения определенных действий, операций. В большинстве случаев неизвестные представляются работниками и служащими банка, службы безопасности, сотрудниками МВД, следственного комитета, прокуратуры и так далее, разговаривают по-деловому, порой на повышенных тонах, требуют от граждан сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс-сообщении коды (комбинации цифр) либо убеждают человека согласиться выполнить сомнительные действия, к примеру оформить кредит (даже в телефонном режиме), затем деньги перевести на неизвестные счета, якобы в счет погашения кредита. 
Именно поэтому особое внимание выступающие обратили на то, чтобы собравшиеся ни в коем случае (что бы им не говорили телефонные «специалисты») не сообщали им свои персональные данные, иную важную информацию, вовсе исключили какое-либо общение с неизвестными им людьми. Обратили внимание на то, что конфиденциальную информацию в телефонном и интернет-режимах запрашивают только мошенники.
В ходе диалога правоохранители привели примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией проанализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили собравшихся не откликаться на предложения неизвестных заработать через Интернет, так как для проведения таких операций необходим опыт и специальные знания.
Предупредили граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких-либо услуг (установка пожарной сигнализации, замена газового оборудования, ремонт пластиковых окон и так далее). Рекомендовали самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Просили не впускать в дом незнакомцев, а открывать двери только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому в домофоне и за дверями голосу. Советовали также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения.
- Мошенник - это тонкий психолог, поэтому при совершении преступных деяний он уговаривает граждан согласиться на покупку товара или получение услуги – это его «работа». Однако, надо помнить, что не все медоборудование, препараты показаны, предварительно нужно проконсультироваться с врачом о допустимости их применения, - отметили гости. - Кроме того, при поступлении предложения необходимо задумываться, вообще, нужны ли вам предлагаемые товары или услуги. 
Остановились участковые уполномоченные на правилах финансовой безопасности при совершении сделок купли-продажи товаров (получении услуг) через интернет. Отметили, что гражданам при приобретении товаров ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы, где после заполнения электронной формы (требуется ввести персональные данные, реквизиты банковской карты, приходящие в смс-сообщениях коды) у держателя карты похищаются денежные средства. Рекомендовали не производить предоплату или полную оплату за товар: 

- Приобретать товары необходимо только в известных интернет-магазинах, на проверенных сайтах. В случае обнаружения необходимого товара на менее известном сайте (особенно, если привлекла низкая цена) – репутацию такого сайта необходимо обязательно проверить. Нужно ввести в разных поисковых системах ключевые слова из объявления – к примеру, указанный для связи номер телефона, наименование магазина, данные продавца и так далее, чтобы ознакомиться с отзывами покупателей, кто ранее обращался к данной странице и приобретал товары в интернет-магазине. В случае обнаружения только положительных отзывов, рекомендуем совершать сделку. Но более надежный способ – приобретение товара только после того, как вы фактически увидели и оценили его качество. При оформлении доставки товара через почту необходимо обязательно требовать у продавца отправить заказ наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». Тогда у вас будет возможность ознакомиться с внутренним содержимым посылки, после этого вы можете внести оплату. Если вторая сторона сделки не соглашается на такое условие – лучше отказаться от покупки, возможно, действует мошенник. В случае доставки товара транспортной компанией, необходимо предварительно проверить информацию с документа, который вам отправит вторая сторона сделки – позвонить в компанию и узнать, отправлялся ли товар по указанному номеру и дате в ваш адрес или нет. До этого момента никаких действий по переводу денежных средств совершать не нужно.
Особое внимание люди в погонах уделили вернувшемуся и часто регистрируемому на сегодня виду мошенничества типа «Мама, я попал или я попала в ДТП, в аварию… нужны деньги». Убедительно попросили не попадаться на такие уловки аферистов самим и провести беседы с родственниками, более старшего поколения:
- В такой ситуации не стоит поддаваться панике, подобные звонки - провокация мошенников. Следует немедленно отключиться от звонка и связаться с родственником, о котором идет речь, чтобы убедиться в правдивости полученной информации. До тех пор, пока Вы не связались с человеком, о котором идет речь, никаких действий предпринимать не нужно.
Участковые уполномоченные попросили провести беседы в своих семьях с молодым поколением об исключении фактов отклика на предложения заманчивых реклам легкого и быстрого заработка, распространяемых в социальных сетях, поскольку такая деятельность уголовно наказуема. Интернет-организаторы, выполнив часть своей мошеннической схемы типа «Мама, я попал в ДТП…», через соцсети предлагают подросткам (молодым людям) исполнить роль курьера, который приходит в дом пожилых граждан за деньгами, после чего направляет их на расчетные счета организаторов афер. За такую деятельность гражданам грозит до 10 лет лишения свободы.
В завершение встречи правоохранители вручили памятки по безопасности «Осторожно, мошенники!», чтобы граждане со своими близкими и родными смогли изучить важные правила финансовой безопасности и не попасть на уловку мошенников.
Профилактические мероприятия продолжаются.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных