Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Убийце из серовского поселка Первомайский уменьшили срок лишения свободы

Убийце из серовского поселка Первомайский уменьшили срок лишения свободы
Изначально Игорю Нуртдинову суд дал 12 лет зоны за убийство собутыльника. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу Игоря Нуртдинова, осужденного за убийство своего собутыльника Владимира Копытова к 12 годам зоны. Суд уменьшил ему срок лишения свободы на один месяц.  

Текст апелляционного определения размещен на сайте Свердловского областного суда.
В судебном заседании осужденный и адвокат просили отменить приговор суда первой инстанции. 
Вердиктом присяжных и постановленном на его основании приговором суда, гражданин Нуртдинов был признан виновным в том, что находясь в состоянии опьянения, в ходе конфликта из личных неприязненных отношений убил Владимира Копытова.
В апелляционном представлении старший помощник Серовского городского прокурора просила приговор суда изменить. А именно, зачесть в срок лишения свободы время содержания Нуртдинова под стражей не с 20 мая 2021 года, а со дня фактического задержания в качестве подозреваемого. То есть с 17 мая 2021 года по 12 апреля 2022 года включительно, а также с 28 декабря 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Игорь Нуртдинов и его защитник просили отменить приговор суда. Осужденный заявлял, что следствие не собрало достаточных доказательств его виновности. Предварительное следствие, по его мнению, было проведено поверхностно, а окончательное обвинение построено на "слухах и догадках". 
Изучив материалы дела суд пришел к выводу, что каких-либо ограничений процессуальных прав осужденного, гарантированных законом, из материалов уголовного дела не усматривается. Фальсификации следователями доказательств, фабрикации уголовного дела, а также применения к Игорю Нуртдинову незаконных методов ведения следствия, о чем он заявлял в апелляционной жалобе, из материалов дела судом также не установлено. 

Вердикт коллегии присяжных заседателей отвечает требованиям закона и не содержит противоречий и неясностей.
А с доводами апелляционного представления прокурора суд согласился и зачел осужденному в срок отбывания наказания периоды его фактического нахождения под стражей. 
Свердловский областной суд определил приговор Серовского районного суда, постановленный с участием присяжных, в отношении Нуртдинова Игоря Рафимовича изменить. А именно, смягчить наказание, назначенное по части 1 статьи 105 УК РФ до 11 лет 11 месяцев лишения свободы. Первоначально мужчине дали 12 лет зоны. В остальной части приговор суда остался без изменения.  
Напомним, что 28 декабря Серовский районный суд признал жителя поселка Первомайский Игоря Нуртдинова виновным в убийстве соседа Владимира Копытова. Целиком эту долгую и запутанную историю убийства инвалида и закапывания его тела в его же огороде можно прочитать по этой ссылке

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных