Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"У половины Думы - конфликт интересов". Депутат из Сосьвы прокомментировал прокурорские проверки

"У половины Думы - конфликт интересов". Депутат из Сосьвы прокомментировал прокурорские проверки
Депутат Думы Сосьвинского городского округа Андрей Загайнов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В среду, 7 июля, Серовский городской прокурор Алексей Рубан направил письменный ответ Павлу Пикалову. Бывший спикер Думы Сосьвы обращался в прокуратуру по поводу возможного конфликта интересов в деятельности действующего депутата местной Думы Андрея Загайнова.

В ответе прокурора сообщается, что 28 августа 2018 года Андрей Загайнов был включен в состав наблюдательного совета муниципального автономного учреждения «Эксплуатационно-хозяйственное управление Сосьвинского городского округа».
«Согласно п.4.2.2 Устава Муниципального автономного учреждения «Эксплуатационно-хозяйственное управление Сосьвинского городского округа», в состав наблюдательного совета входят представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности - 2 (два) человека (по согласованию)», — сказано в письме прокурора.
В 2019 году, в период нахождения депутата Загайнова в составе наблюдательного совета, между МАУ «ЭХУ СГО» и ООО «Уралстройсервис», соучредителем и генеральным директором которого является Андрей Владимирович, был заключен договор на теплоснабжение на сумму 186 977 рублей.
Алексей Рубан отмечает в письме, что в действиях депутата Андрея Загайнова усматривается наличие личной заинтересованности в совершении сделок с МАУ «ЭХУ СГО», выразившейся в получении дохода ООО «Уралстройсервис». 
В ходе прокурорской проверки также установлено, что Загайнов не принял мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов.
"В связи с вышеизложенным, в прокуратуру Свердловской области направлена информация о результатах данной проверки для направления ее в Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области для принятия соответствующего решения в отношении депутата Думы Сосьвинского городского округа Загайнова А.В.", — сообщается в ответе.
Напомним, 11 июня Алексей Рубан направил в Думу Сосьвинского городского округа представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции.

В представлении (имеется в распоряжении редакции, - прим. "Глобуса") сообщается о нарушениях, допущенных действующими депутатами Рустамом Сейтмагамбетовым и Андреем Загайновым.
Основанием для прокурорской проверки, в результате которой появилось представление, стали обращения граждан. 
Ранее Рустам Сейтмагамбетов не стал комментировать прокурорское представление.
Андрей Загайнов считает, что конфликт интересов может найтись у "половины" депутатов Думы Сосьвы.
- Если по такому вопросу смотреть, то у половины Думы - конфликт интересов. У нас много депутатов-учителей. И они конкретно голосуют за свою зарплату. Тоже конфликт интересов получается? Считаю, что, может быть, есть конфликт интересов (в моих действиях, - прим. "Глобус"), может быть, и нет. У нас есть организационно-правовой отдел Думы, который, в принципе, должен заниматься этой работой. Ведь не все депутаты юридически подкованные. Некоторые не имеют специального образования, которое позволит обращать на такие моменты внимание при голосовании по бюджету. Бюджет - обширный и не всегда усмотришь эти положения по конфликту интересов. По идее, Контрольный орган и аппарат Думы должны предупреждать депутатов в этих моментах, объяснять, что при голосовании может возникнуть конфликт интересов, — объяснил Андрей Владимирович.
Депутат Андрей Загайнов отметил, что если досрочно потеряет мандат, то жаловаться и оспаривать решения коллег он не будет:
- Если депутаты сочтут, что я не достоин звания депутата, то пусть так и будет.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных