Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"У "Единой России" никакого праздника нету?". Серовские чиновники ищут деньги на ремонт школы в Филькино

5 июля в поселок Черноярка и село Филькино приехали серовские чиновники. Их интересовало общество с ограниченной ответственностью "Лесной Урал Сбыт", разрушенное здание клуба в Филькино, школа, детский сад, ФАП.  Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Осмотр территории ООО "Лесной Урал Сбыт". Фото: Мария Чекарова, "Глобус". На осмотр лесоперерабатывающего предприятия приехали и.о. главы Серовского городского округа Вячеслав Семаков, заместитель главы администрации Василий Сизиков. Производство чиновникам показывал управляющий обществом "Лесной Урал Сбыт" Павел Кузнецов . Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Чиновники отметили, что производство "развивается в нужном направлении". Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Здесь за смену производиться 200 кубометров пиловочника, который идет на экспорт в Среднюю Азию. Щепа отправляет на Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат. Опилки прессуются. Отходов на производстве нет, - докладывал Павел Николаевич. -Рад за это производство. Много молодых специалистов, - отвечал Сизиков. - Здесь нам нужно больше рабочих мест. Глубже еще не хотите уйти? Сначала - на сушку, а затем и на производство мебели? - спрашивал Семаков. - Это будет реализовываться на площадке Новолялинского района, готовим бизнес-план. - делился проектами Кузнецов.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Василий Сизиков с интересом изучал продукцию предприятия. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Ты же Сосьву присоединил и Новую Лялю присоедини. Будет один Серовский район - вплоть до Верхотурья, - пошутил Василий Витальевич, обращаясь к Семакову.
Пожелав удачи Кузнецову "хорошего развития", чиновники отправились посмотреть на территорию, которую раньше занимал снесенный клуб. К месту развалин прибыл заместитель главы администрации Михаил Кынкурогов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Развалины на месте клуба. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Посмотрев на то, что осталось от клуба, Василий Витальевич спросил, что, по мнению местных жителей, здесь нужно построить? Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Проект по строительству детской площадки на месте снесенного клуба рассмотрят подробнее. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Планируется вывезти весь мусор и сделать детскую площадку. Но это все на следующий год, - сказала Вячеслав Николаевич.
Осмотр местности занял чуть более пяти минут.
- В школу! - скомандовал Вячеслав Семаков.
У школьной калитки школы чиновников встречали директор "Центра развития МОУ" Василий Фомин и директор Наталья Кропотина. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". "Я вижу, что у вас тут скандинавской ходьбой занимаются и озеленений много", - обращается к директору школы Василий Сизиков. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Мы практически выполнили предписание Роспотребнадзора о выполнении капитального ремонта полов кабинетов. Мебель еще не поставили, но процесс уже идет к завершению, - сказала Наталья Геннадьевна. - Я смотрю видеонаблюдение есть? Работает? - поинтересовался Сизиков. - Да, по всему периметру и внутри школы имеется. Все работает, - ответила директор.
Осмотр школы начался с кабинетов второго этажа, где уже постелены новые полы. И даже линолеум есть. Также директор похвасталась новыми энергосберегающими лампами. В кабинете химии и физики обратили внимания на систему отопления. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Пока все были заинтересованы отопительной системой, Вячеслав Семаков проверил кладовую кабинета. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Что это, Василий Викторович? - поинтересовался Семаков, покосившись на батареи. -  Система отопления, - ответил Фомин. - У нас этот кабинет всегда был холодным. И в прошлом году мне пришлось усилить систему отопления, - объяснилась Наталья Геннадьевна, - Нам даже пришлось поставить насос на систему отопления, чтобы сюда проходила вода. У нас и на обратную циркуляцию насос стоял, но все равно не хватало. Пришлось установить дополнительные батареи, за счет чего стало тепло.
Василий Витальевич идею не оценил. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". "Нужно производить замеры температуры помещения в холодное время. В минус 35 придем и будем это делать", - говорит Сизиков. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Здание сделано из силикатного кирпича, при силикатном кирпиче стена должна быть около метра. Для того, чтобы удерживать современные нормы (по температуре в помещении, - прим. "Глобус"). Чердак - мягкая кровля. И тепло уходит. Вот они потери: котельная нормы отдает, здесь кипяток, а толку нет, - объясняет Сизиков.
При осмотре спортивного зала выяснилось, что средств на его ремонт не хватает. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Спортивный зал школы требует капитального ремонта. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- На ремонт спортзала вместе с раздевалками нам нужно чуть больше двух миллионов. Мы несколько раз подавали документы, чтобы попасть в программу. Проблема в том, что у нас 680 детей обучается, а там требования - от 900 учеников. Однажды мы дотянули количество за счет тех детей, кто занимается в кружках и секциях. Приехали. посмотрели, но денег так и не дали, -  говорит Василий Викторович.
Вячеслав Семаков возразил, что просить нужно на два миллиона, а ... девять. Потому что ремонта в спортзале требует не только пол.
- Два миллиона можно найти за счет бюджета, остальное - спонсоры. У нас у "Единой России" никакого праздника нету? У них запросить можно, - предложил Василий Витальевич. - Я уже давно в партии не состою, - ответил Фомин. - Ну, значит, придется вступить. Считай, что принят, - снова пошутил Сизиков.
Далее все направились осматривать столовую, директор рассказала о питании школьников. К столовой особых нареканий не было. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Входные двери в детский сад членам делегации долго никто не открывал. Заведующая территориальным отделом администрации в селе Филькино Разиля Абрамова начала звонить, чтобы впустили... Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Детский сад № 42 "Филипок" не остался без внимания. Василий Фомин рассказал, что половину садика уже отремонтировали. Перед входом все натянули бахилы. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Столовая удовлетворила серовских чиновников. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Чиновники посмотрели только ясельную группу и столовую детского сада. Сизикова заинтересовал вопрос, где  после прогулки дети сушат одежду, ведь сушилок он не увидел.
- На дверях, - ответили Василию Витальевичу. - Хорошо, чистенько. Но есть к чему стремиться, - вынес вердикт Василий Витальевич.
Следующим объектом осмотра был филькинский мост, который в прошлом году рухнул под грузовой машиной. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". "Решать проблему с мостом нужно, но кто их просил жить там?" - спрашивает Вячеслав Семаков. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Чтобы сделать хороший пешеходный мост, необходимо от 6 до 8 миллионов рублей. Обстановка по пожаротушению хорошая - имеется помпа, пожарные реагируют быстро. За мостом ничего не должно было остаться, но сейчас там прописано 27 граждан. В свое время они эти домики прихватили как дачные, а теперь живут постоянно. В ноябре прошлого года родился ребенок, его уже тоже прописали, - рассказывает Семаков.
По мнению Василия Витальевича, над сложившейся проблемой "нужно думать".
- После переселения необходимо было сносить все постройки. Теперь нужно что-то делать с мостом, - говорит заместитель главы администрации.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". ФАП села Филькино у приехавших чиновников вызвал меньше всего нареканий. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Объезд территорий закончился осмотром местного ФАПа, о котором представителем власти рассказала заместитель главного врача Серовской городской больницы по оргметодработе Ирина Шубина.
- У нас здесь имеется все самое необходимое, порядок у нас здесь. В процедурном кабинете производится забор анализов, ставятся прививки. Ведется прием педиатром, фельдшером, - сообщила Ирина Геннадьевна. - Я вижу, что созданы хорошие условия. Свежий ремонт, - отметил Сизиков.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Работники клуба накрыли праздничный стол к приезду дорогих гостей. Но те культурно отказались и пошли на встречу с жителями села.  Фото: Мария Чекарова, "Глобус". После фельдшерско-акушерского пункта чиновники направились в местный клуб, который находится в одном здании с ФАПом. В актовом зале клуба прошла встреча с местными жителями.              

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных