Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Тут ромб, тут угол. Это что, комната?" "Глобус" встретился с серовчанами-новоселами дома на Гагарина

881
19 февраля 37 серовчан получили ключи от квартир в новостройке №1 по улице Гагарина. По этому случаю организовали собрание в досуговом центре "Родина" с участием министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и представителей городского истеблишмента. Тогда же было заявлено министром: "Граждане могут отправится заселяться хоть сегодня по мере готовности". Сегодня, спустя 19 дней, в доме заселены в лучшем случае 2-3 квартиры.  "Глобус" отправился на адрес... Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Вид на дом от крайнего подъезда. Справа огорожена стройплощадка. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" "Поблагодарите"... То что ранее было стройплощадкой - теперь придомовая территория, правда без какого-либо благоустройства, но в мэрии обещали все устроить. Рядом кирпичной громадой раскинулся еще один новострой, которому  до сдачи далеко. Его площадка заботливо огорожена деревянным забором от прилегающей территории нового дома. Часть подъездов закрыта на ключ, владельцы квартир по мере необходимости их открывают и закрывают сами, до установки домофона еще долго. Крыльцо подъездов не на возвышенности, а вровень с землей, поэтому о деревянных поддонах, дабы ноги не промочить во время таяния, позаботились заранее. Входим в первый открытый подъезд. Здесь команда из нескольких человек с инструментом в руках пытается поправить входную дверь. Это первая проблема дома и квартиросъемщики называют двери не иначе как "картонными". А вот и уже заселившийся новосел. Людмила Постникова новой квартирой довольна. У нее взрослые дети, уже подрастают внуки, все прописаны на одной жилплощади в новостройке. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Вид из окна подъезда. Возводят очередной дом для переселенцев. Рабочих не видно, на стройплощадке - тишина. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Хозяева уже заготовили новую входную дверь, гораздо крепче предложенной строителями, старую готовят к демонтажу. Это пока самая дорогая покупка. Под замену пойдут и элементы санузла: стали пользоваться ванной и появились первые лужи. Трубы придется менять, обои кое-где подклеить. Тепло и свет в наличии. Договор о найме социального жилья заключен на полгода, о чем "Глобус" уже писал. Почему на такой короткий срок пенсионерку не уведомили, она и сама сказала, что особо не интересовалась. Сегодня квартиросъемщик приехала хлопотать по квартире в третий раз, до момента переезда необходимо убрать строительный мусор и устранить  недоделки. "У меня лужа под ванной" Алена - одна из немногих новоселов, кто почти сразу смог остаться на новой жилплощади. Говорит,  что живет уже второй день. На кухне отсутствуют обои, в коридоре вокруг розеток и щитков они заметно оборваны. С санузлом тоже проблемы. Накануне банные процедуры закончились экстренной ликвидацией огромной лужи, с трубами не все в порядке. Плюс ванна не закреплена и с места сдвинуть ее очень легко.
 - Очень много проблем, пластиковые плинтусы отлетают, стоит только задеть. Но основная проблема, конечно, с сантехникой. Раньше жила на 2-й Молочной и радость от переезда есть, пусть эти недоделки ее немного омрачили. Привести квартиру в нормальное состояние - долгая история, придется все осуществлять по мере возможности, - говорит собеседница.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Зазоры в линолеуме. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В подъездах за отсутствием квартиросъемщиков царит тишина. Перед домом появился еще один автомобиль. Это Александр с очередным рабочим визитом. Мужчина от новой жилплощади в шоке и  недоделки его коробят в последнюю очередь. В первую очередь он в удивлении от треугольных комнат. "Это что за новая мода"? В новостройке квартиру получила супруга Александра Юлия. Оба заявляют о повышенной влажности в комнатах, на окнах постоянно скапливается конденсат. Мужчина говорит, что единственный элемент бытовой техники который ему здесь не понадобится, это увлажнитель воздуха. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Александр может показать в своей квартире множество косяков, оставленных рабочими.  Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"  
- Тут ромб, тут угол, это что комната называется? Как обои поклеены, вы посмотрите, они заляпаны грязными руками, они черные. Линолеум подготавливали также как и обои, то есть криво. Вы посмотрите, это разве качество, - сокрушаясь, демонстрирует зазоры в покрытии пола мужчина.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Пластиковая решетка вентиляции. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Мужчина уходит в подъезд запустить автомат на электрощитке. Затем демонстрирует какую амплитуду может развить незакрепленный полотенцесушитель. Решетка вентиляции свободно достается из стен. Объем ванной - миниатюрный,  внутри уже виднеется скол эмали. В коридоре возле входной двери штукатурка положена грубо и неровно, Александр говорит, что эту работу явно делали не мастера.
 - Сделано криво, откровенно говоря. В квартире конечно подвесные потолки, но вот мне они на фиг не нужны, честное слово. В квартире парник натуральный, с влажностью бороться невозможно. Сколько на это придется потратить, - комментирует Александр.
Мы разговариваем в пространстве, которое по задумке хозяев должно стать спальней. Она треугольной формы, без преувеличений. Собственно такая же, как и соседняя комната. Этакий неформат. К такой планировке комнаты надо привыкнуть. Стремление к треугольности... К такой планировке комнаты надо привыкнуть. Да и мебель не впишешь Мужчина предвидит проблемы, когда через проемы придется пронести мебель, что видится нелегкой задачей. Напоследок мужчина берется за ручку входной двери и демонстрирует как дверь от небольшого усилия начинает ходить ходуном вниз и вверх. При этом в верхней части зазора  виден потолок подъезда. Кстати, ключам от подъездных дверей всего недели полторы. Дело в том, что квартиросъемщикам вручили ключи от квартир, но осмотреть их после того они не смогли. Приехали, убедились, что подъезды закрыты, отбыли обратно. Через несколько дней в администрации удалось получить ключ от подъезда и  на всех квартиросъемщиков сделали дубликаты.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных