Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Цифровая реальность". "Ростелеком" продолжает создавать на Урале "умные города"

"Цифровая реальность". "Ростелеком" продолжает создавать на Урале "умные города"
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус".

"Ростелеком" продолжает процесс создания "умных городов" на Урале. В Екатеринбурге 10-11 апреля, на площадке ЦМТЕ состоялся форум "Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019".

За публичной демонстрацией достижений современных систем, учета коммунальных ресурсов, мониторинга и городской безопасности, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между представителями корпорации "Ростелеком" в лице его вице-президента, директора макрорегионального филиала "Урал" Сергея Гусева, правительством субъекта в лице вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько и главами Полевского и Каменска-Уральского. Это дало начало модернизации городского хозяйства, коммунальных систем и созданию безопасной среды внутри пространства городов. Проще говоря, подписанием соглашений стороны официально закрепили стремление внедрять новые эффективные технологии в повседневную жизнь.
На форуме присутствовали президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский и управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин.
-JC6WU83K60.jpg
По окончанию юридической процедуры представители правительства области, корпорации "Ростелеком" и главы уральских муниципалитетов проследовали в выставочный зал, где были представлены новейшие разработки в разрезе создания "умных городов". Эта концепция подразумевает эффективное и правильное использование энергоресурсов, повышение уровня безопасности жизни в разрезе систем наблюдения и биометрии (например, фиксация административных правонарушений на городских дорогах). 
Сергей Бидонько и министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов активно интересовались новинками, представленными "Ростелекомом" и партнерами компании. В контексте жилищно-коммунального хозяйства новинок и полезных опций оказалось огромное множество. Например, полностью электронный учет потребляемых ресурсов в многоквартирных домах. Наличие личного кабинета, где учет будет вестись и транслироваться в режиме онлайн. Там же располагаются возможности не просто наблюдать за процессами, но и администрировать их не отходя от компьютера. Один из представителей технического персонала рассказал, как такая система уже сегодня работает в городе Сатка Челябинской области. 
LNzXGWJBnKo.jpg
- Это многоквартирный дом, здесь на каждый день недели показан объем потребления коммунальных ресурсов. По всему дому. За счет этого мы видим сколько пришло тепла, воды, электроэнергии. Это кабинет управляющей компании. Здесь показания не только общих но и индивидуальных приборов учета, - рассказал специалист. 
На соседнем стенде еще один проект - "Ростелеком-Ключ". Продукт для жителей, а пользоваться им можно не только посредством домашнего компьютера но и планшета или мобильного телефона. Система способна распознавать лица, позволяет сгенерировать одноразовый пин-код, для того чтобы отправить его, например, курьеру доставки. Все функции умещаются в стандартном смартфоне. Доступны функции подключения различных уведомлений. Электронная система, использующаяся в этом продукте с нуля создана силами "Ростелекома". Это на 100% авторский проект. 

rxtm2PMUzB8.jpg
Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский отметил, что цифровые технологии это реальность которая сегодня меняет жизнь людей, государства и бизнеса.
- Сотрудники "Ростелекома" и других предприятий расскажут, как на практике можно реализовать те проекты, которые сегодня уже работают в других местах. Польза и от выставки, и от деловой программы будет, а в следующем году, я уверен, мы представим еще больше интересных решений, появится еще больше практики. Цифровая экономика это реальность, в которой мы все живем. Только что подписали соглашение о реализации программы еще в двух городах Свердловской области. Уверен, каждый город станет в недалеком будущем именно таким, по крайней мере мы в "Ростелекоме", об этом мечтаем и к этому движемся, - заявил Михаил Эдуардович.
- Это приобрело значимость национального проекта. У нас уже на протяжении ряда лет реализовывалась такая программа на примере района Академический. Это новый микрорайон, который практически со дня своего основания старается работать по этим технологиям. Это полная диспетчеризация, видеонаблюдение, вопросы учета ресурсов и так далее. Видимо, практика таких территорий и стала основанием того, чтобы это было внедрено на территории всей России. Это реальная экономия ресурсов, то есть денег наших граждан и удобство сервиса. Мы же стремимся к тому, чтобы нам было комфортно, чтобы управлять всеми процессами. Сегодня мы эти вопросы будем развивать и первые два муниципалитета в Свердловской области начнут реализовывать совместную программу. Посмотрим, как этот опыт будет складываться. Положительный опыт, безусловно, говорит о том, что у нас все получится, - заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.     
Глава Полевского Константин Поспелов отметил, что городу, который он представляет, посчастливилось стать пилотной площадкой для реализации проекта "умный город".
- Мы нашли партнеров для решения этих вопросов. Давайте подумаем, что такое "умный город". Для того чтобы я высказал свою версию, мне надо заглянуть в историю 30-летней давности, когда я познакомился с Полевским. Тогда этот город вызвал у меня желание поселится в нем. Эта эмоция присутствует у меня до сих пор. Я выбрал этот город для работы, для жизни и об этом не пожалел. Сегодня я себя спрашиваю о том, что нужно полевчанину, гостю города, чтобы у них создалась такая же эмоция, чтобы им захотелось здесь жить, создавать и работать. Кончено, визуальный ряд - благоустройство, транспорт, удобства. Но сегодня, в 2019 году, этого мало. Нам нужны высокие технологии, знания и новые возможности. И, конечно, IT-решения. Это неразрывно связанные вещи. Я рассматриваю "умный город" чтобы создать те же эмоции у горожан, чтобы они сказали - "нам здесь жить комфортно". Конечно, для реализации необходимы средства, - отметил глава Полевского. 
Компания «Ростелеком» накопила богатый опыт создания диджитал-инфраструктуры «под ключ». На территории Каменска-Уральского компания планирует реализовать проект «умный город» по цифровизации городского хозяйства. Его реализация позволит повысить качество, комфорт, безопасность жизни населения Каменска. И это только начало.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных