Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Треть кандидатов в Думу Серова выдвинулись в последний день

Последний день выдвижения кандидатов в депутаты местной Думы для окружных и городской избирательных комиссий, выдался нервным. Так, в  комиссию округа № 3 сдавать документы для участия в выборах по многомандатному округу 18 января пришли 13человек: за 24 дня выдвижения в списки внесли 17 фамилий,  а к вечеру среды стало 30. Еще и в 6-7 вечера в комиссии бежали кандидатки в распахнутых шубах и кандидаты в шапках набекрень. В итоге в списках выдвинутых на каждом из округов Серовского городского округа будет оказалось от 24 до 30 фамилий пожелавших стать избранником народа. Народу же из длинного списка кандидатов по многомандатному округу предстоит выбрать троих. Еще 13 человек станут депутатами по единому округу – здесь уже борются партии. В «партийном» бюллетене избиратель увидит четыре названия избирательных объединений (партий) и по три первых фамилии из списка их представителей (если зарегистрирует все четыре партии, которые заявили о своем желании участвовать в местных выборах).
Новая система избрания представительного органа – одновременно по партийным спискам и по четырем трехмандатным, вполовину уменьшила число мест для тех претендентов, кто настроился пройти в депутаты по многомандатному округу. Для таких сейчас вместо 25 кресел осталось только 12.
И, одновременно, шанс пройти в муниципальную Думу по партийным спискам появился у тех, кто вряд ли смог бы оказаться в ней, выдвинись он на многомандатном округе.     Список претендентов в депутаты (окончательно он сформируется после регистрации кандидатов) разношерстный. Среди желающих занять кресло местного законодателя есть и известные в городе люди, а есть и те, чья фамилия ни о чем не говорит даже тем, кто пристально следит за политической обстановкой в городе. Возраст выдвиженцев – от 25 до 65 лет. Есть директора, безработные, студенты и пенсионеры.
Точное число кандидатов в депутаты будет известно в конце января, когда отсеются те, кто не прошел регистрацию или снял свою кандидатуру. Сейчас выдвиженцев – больше сотни. Десяток людей идут и от партий, и по многомандатным округам. То есть одни и те же фамилии будут, возможно, в каждом из бюллетеней по местным выборам.
Чтобы в списках была сотня кандидатов – такого за пять созывов Думы не припомнят и аксакалы избирательных комиссий. Рекордное число претендентов обещает не просто предвыборную борьбу, а настоящую войну. Первые «пули» группировки кандидатов пустили друг в друга уже 18 января. Именно в этот день в избиркомах округов появились «двойники» известных в городе политиков – главы и председателя ныне действующей Думы Владимира Анисимова и его заместителя в представительном органе Сергея Семеновых.
Запахом гари после предвыборного столкновения веет и от сообщения, переданного в редакцию одним из членов местного политсовета партии «Единая Россия», который не стал парткандидатом: якобы решение об утверждении списка этой партии по выборам в местную Думу принято с грубейшими нарушениями. И есть желающие попытаться отменить такого рода выдвижение.
Информация, понятно, нуждается в проверке. Но не удивляет. Известно, что политсовет этой партии для обсуждения списков собирался не раз и не два. И далеко не всем политсоветчикам сообщали о тайных партийных вечерях и утренниках главного органа местной ячейки.
Что ж, видимо провозглашение единства, когда на карту поставлен пост главы муниципального округа, остается только в лозунгах да названии партии. Реальными делами становятся интриги и обман друга друга до последнего.
Анализируя списки выдвиженцев, можно четко выделить три группы «товарищей», которые пока еще дружными колоннами выдвинулись в поход за мандатами. Это группа промышленников, в которой есть представители заводов, энергопредприятий, «лесники». Это команда предпринимателей, «молодых волков», которую во многом сформировал и ведет за собой Сергей Семеновых. Он, кстати, начал со своей семьи: в кандидатах по разным округам числятся его супруга и отец. Также в выборах участвуют сотрудники предприятий его или его семьи. Претенденты из этой группы есть и в списках от разных партий, и на округах. Третья группа – административно-бюджетная. Здесь медики, директора школ, заведующие детсадами. Как правило, члены одно и той же партии.
Глава Анисимов значится первым в списке от «Единой России» и выдвинулся также в одном из многомандатных округов.
В списках кандидатов – почти все из ныне действующих депутатов. Часть избранников отказались баллотироваться в Думу. Вера Тилькун, председатель профкома метзавода, Игорь Ядрышников и Николай Щелоков, предприниматели, не пожелали становиться депутатами еще на один созыв.
Новым депутатам предстоит выбрать из своего числа главу муниципального образования. Будет ли объединение группировок, договоренности, выбытие тех или иных кандидатов ради одной и той же цели: провести "нужных" дабы поставить "своего"  главу в Серове? Покажет время.
Проявка пока еще мутного фотоопечатка общего снимка кандидатов будет идти неделю-полторы, и только потом мы четко увидим все лица претендентов на мандаты, 25 из которых станут нашими представителями в главном органе местной власти. А один или одна – главой СГО.
Мы постараемся держать перо на пульсе выборных процессов и экцессов. О чем во время выборов хотели бы узнать вы? Что думаете по поводу ажиотажа вокруг выдвижения ходоков во власть? Какой видите будущую Думу и кого – главой Серовского городского округа?
От внимательности и даже придирчивости членов избиркомов зависит – все ли документы кандидатов будут в порядке. Члены окружной комиссии округа № 2 хорошо понимают это.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных