Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Татьяна Мерзлякова посетила Центральную библиотеку Серова: "Хочу, чтобы внучка читала не меньше, чем я"

Татьяна Мерзлякова посетила Центральную библиотеку Серова: "Хочу, чтобы внучка читала не меньше, чем я"
Татьяна Мерзлякова: "Пока открываются библиотеки, духовная жизнь города не прекратится". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

9-10 августа Серов с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Сегодня она, в частности, посетила Центральную городскую библиотеку имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. 

- У нас много новинок в интерьере, библиотека открылась после реализации федерального проекта. Здесь происходят крупные события, связанные с жизнью города. В формате экскурсии будем показывать и рассказывать не только, что было сделано, но и о том, что осуществляется сейчас. Расскажем и о наших грандиозных планах. Хотим показать, что город развивается. Библиотека - новое пространство, здесь люди знакомятся с культурными и информационными новинками, - отметила заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Марина Беленко.
Сотрудники книгохранилища провели экскурсию по обновленным залам, рассказали о ключевых новинках модельной библиотеки. Продемонстрировали интерактивные новинки, помогающие не только простым читателям, но и особым гостям из обществ слепых и глухих. 
Татьяну Георгиевну впечатлили зал мероприятий и очки виртуальной реальности. 
- Очки виртуальной реальности используются как образовательный ресурс, чтобы в игровой форме объяснить ребенку какие-то нюансы. Стараемся адаптировать подачу информации к современным веяниям. Такие очки - не только для детей. Будут подготовлены программы для взрослого населения, - отметила Марина Беленко.
Директор Централизованной библиотечной системы Бэлла Асхадуллина подчеркнула значимость обновленной библиотеки имени Мамина-Сибиряка в жизни города и поделилась планами на ближайшее будущее. 

- После открытия библиотеки в новом формате увеличилось число читателей, появилось много городских мероприятий, проходящих в стенах библиотеки. Работают проекты для взрослого населения - "Мобильный гражданин" и "Финансовая грамотность". Необходимо завершить модернизацию библиотеки в поселке Энергетиков. Хочется, чтобы "звучали" все библиотеки Серова, а не только городская и детская, - отметила Бэлла Рашидовна.
На стенде в мультимедийном зале расположены местные печатные издания. Есть и газета "Глобус".
Татьяна Георгиевна обратила на "периодику" особое внимание: "Если в районах перестанут выпускать газеты, то информационное пространство в глубинке исчезнет".
После экскурсии по библиотеке уполномоченный по правам человека в регионе поделилась впечатлениями.
Экскурсия по библиотеке прошла на одном дыхании. Пока открываются библиотеки, духовная жизнь города не прекратится. Каждую неделю ведем прием в обществе глухих, во время которого идет разъяснение финансовых, трудовых, юридических вопросов. Посещение в Серове натолкнуло на идею - организовать дело для души и  пригласить серовских библиотекарей на встречу с членами общества, - призналась Татьяна Георгиевна.
И рассказала о своих литературных впечатлениях:
- В свободное время читаю то, что дарят местные авторы - краеведческую литературу. Например, "Бисерть" Риммы Печуркиной. Тянет к краеведческой тематике, это интересно. Шукшин - спасение на все времена. 
У Книги желаний, установленной перед входом в библиотеку, омбудсмен приложила руку и вслух загадала желание: "Хочу, чтобы внучка читала не меньше, чем я".
Сегодня Татьяна Мерзлякова также провела в Серове прием граждан. Об итогах приема читайте на сайте позже. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных