Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Тариф на электроэнергию, на который жаловалась серовчанка, отменили

Тариф на электроэнергию, на который жаловалась серовчанка, отменили
С 1 декабря 2022 года электроэнергия могла подорожать на 35%. На это обратили внимание неравнодушные жители города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жительница Серова Раиса Морозкова сообщила "Глобусу", что после многочисленных жалоб Федеральная антимонопольная служба отменила тариф на электроэнергию на 2023 год.  

1 декабря 2022 года серовчанка обратила внимание на рост тарифов на электроэнергию. Повышение стоимости произошло с 5 рублей 44 копеек до 7 рублей 36 копеек за киловатт. Рост составил 35% вместо обещанных правительством 9%. 
- Чудовищная ошибка, подумала я, и решила рассказать об этом как можно большему количеству людей. Также я обратилась с жалобой в Региональную энергетическую комиссию. На мои посты в социальных сетях откликнулись неравнодушные люди, причем не только в Серове, но и в области. На мое первое письмо в РЭК мне ответили, сославшись на какие-то "таинственные формулы", по которым увеличение стоимости составляет не более 9%. Далее мы подготовили обращение в Федеральную антимонопольную службу, - говорит Раиса. 
По словам женщины, первоначально, ФАС также не нашла каких-либо нарушений при формировании тарифов. Очередным шагом серовчанки стало обращение в прокуратуру и начало подготовки искового заявления в суд. 29 декабря, как отмечает Раиса Морозкова, ей стало известно, что спорный тариф все же был отменен. Федеральная антимонопольная служба предписала Региональной энергетической комиссии Свердловской области пересмотреть тарифы на электроэнергию в регионе на 2023 год. Решение было принято на фоне многочисленных жалоб. 

- Так произошло, на мой взгляд, только лишь благодаря общественному резонансу. Но расслабляться нельзя, - сообщает женщина. 
Приказ ФАС России от 28 декабря 2022 "Об отмене постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28 ноября 2022 г. №236-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год»" можно найти на сайте антимонопольной службы.
Напомним, 12 декабря жительница Серова предположила, что во время очередного повышения тарифов жилищно-коммунальных услуг, которое произошло с 1 декабря, электроэнергия могла подорожать на 35% вместо обещанных правительством 9%. Раиса Морозкова, с целью разобраться в ситуации, написала обращение в Федеральную антимонопольную службу по Свердловской области. Подробнее об этом здесь.   


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных