Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Таежный призрак» – остросюжетная повесть о судьбах, мыслях, буднях заключенных и сотрудников одной из Ивдельских колоний

«Таежный призрак» – остросюжетная повесть о судьбах, мыслях, буднях заключенных и сотрудников одной из Ивдельских колоний
Книга в мягкой обложке. Повесть из 23 глав уместилась на 496 страницах без иллюстраций. Зато крупным шрифтом. Фото: Алла Брославская, "ПроСевероуральск.ru"

Первую из обещанных книг Николая Гарина «Таежный призрак» доставили в редакцию. Это остросюжетная повесть на 496 страницах, рассказывающая о судьбе двух братьев, волей судьбы вовлеченных в события, насыщенные мистикой и невероятными, захватывающими приключениями.

Время действий, описываемых в повести, начало нынешнего века. Место – Северный Урал.
Как всегда очень живо описывает автор, наш земляк Николай Гарин, природу и быт обитателей здешних мест, характеры героев, их мысли и переживания, причем не только людей, но и животных.
Повесть состоит из 23 отдельных глав, первая из которых посвящена начальнику оперативного отдела одной из исправительно-трудовых колоний Ивделя Семену Быстрову. Многие не только сторонятся его, а действительно боятся – коллеги стараются не сталкиваться, заключенные шарахаются. Да и кличка у Быстрова соответствующая – Клещ... Соответственно, Клещ не женат, как тут женишься, если служба – и подруга, и жена.
Непосредственный начальник Быстрова – Фоменко, ему отводится вторая глава повести.
Третья рассказывает о преступнике Дукате, полугрузине, отсидевшем за разбой. Последний фарт Дуката на несколько десятков миллионов «деревянных», он, как утверждали знающие люди, припрятал где-то в надежном месте. Естественно, из Дуката пытаются выудить информацию, где спрятано богатство.
С каждой последующей главой события повести очень быстро разворачиваются, не переставая знакомить читателя с новыми героями - кинологом Павлом и его преданным псом Барсиком и другими. Овчарку подарили парню, когда он учился еще в 8 классе, и ради четвероногого любимца Павел пошел служить во внутренние войска, лишь бы только быть со своей собакой.
Какие испытания выпадают на долю героев, что движет ими при принятии вымученных или молниеносных решений, что влияет на становление личности и правила жизни?
Обо всем этом – в повести «Таежный роман».
Книгу вы можете приобрести в редакции "Глобуса", что работает по адресу: улица Февральской Революции, 3. Стоимость одной книги в розницу - 649 рублей. 
Немного об авторе

Предки Николая Гарина были удивительными, замечательными и даже в свое время знаменитыми людьми. Дед Яков в свои шесть лет был усыновлен купцом Лазарем Гариным и получил в наследство очень крепкое хозяйство и золотые прииски в районе от Высотинки до Даньши, так называемые Гаринские ложки, где до двадцатых годов добывали золото.
"Родная фамилия деда, а стало быть, и моя – Богутских, - говорит автор повести, - родом из Воскресенки. Второй дед - Поликарп Петрович Мездрин - в 1920 году в Полуночном открыл месторождение марганцевых руд. Однако из-за нужды отдал мою мать в возрасте двух лет в семью Дарьи и Николая Найдановых из поселка Всеволодо-Благодатское. Дед Николай Найданов - участник первой мировой войны, с которой он вернулся кавалером двух крестов на голубой ленте. Воевал с белофиннами, был снайпером. Рассказывал, что у него весь приклад винтовки был в засечках. Я застал время, когда дед добыл в тайге тридцать девятого медведя. До сих пор во рту остался аромат и вкус медвежьей и лосиной строганины. Как можно не писать, если каждое лето меня отправляли к бабушке Дарье во Всеволодск, где я застал живой легендарную Анну-Унну, Сопку, Светлое озеро, где половина села были вогулы, которые зимой держали оленьи упряжки прямо у своих домов. А главная панорама - Денежкин камень". 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных