Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Святые все живы, они еще живее нас". Мощи священномученика Александра Нижнетуринского покинули Серов

"Святые все живы, они еще живее нас". Мощи священномученика Александра Нижнетуринского покинули Серов
Мощи священномученика Александра Нижнетуринского из Серова отправили в Нижнюю Туру. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Сегодня, 24 ноября кафедральный собор Преображения Господня покинули мощи священномученика Александра Нижнетуринского, которые пробыли в Серове почти два месяца и теперь отбыли в Нижнюю Туру.

- Мощи прибыли 30 сентября. Это большая честь и огромная благодать, которая посетила наш город. Мощи священномученика Александра были обретены удивительным образом. На самом деле отец Александр, связан с Серовом родственными узами. Его дочь Анна когда-то вышла замуж за молодого человека Александра Мещерякова. Это была первая половина начала 20 века. Наш город является первым, кто принял мощи отца Александра. И жители города имели возможность поклониться новоявленной святыне. В истории Серова - это впервые, - рассказывает настоятель собора Преображения Господня отец Симеон Шестаков. Люди приходили, молились. Приносили свои трудности, скорбь, горесть и радость. Как и отец Александр, я тоже священник, настоятель и многодетный отец. Проблемы есть во всех должностях, есть свои трудности, сложности, специфика работы служения. Я заметил, что мои проблемы ему были не чужды. Он действительно помогал мне своим заступничеством, покровительством. Он помогает всем. Общался с многими прихожанами. Они рассказывали, что отец Александр никогда не оставлял их и они чувствовали его поддержку. Святые все живы, они еще живее нас. Они живут в Царствии Небесном. 

Мощи направляются в храм Трех Святителей в Нижней Туре.
- В храме Трех Святителей мощи будут находиться постоянно. Именно в этом храме служил священномученик. Потом в советские годы храм был разрушен, а сейчас он восстановлен, построен заново, - объясняет настоятель собора. 
Отец Симеон отметил, что частица мощей священномученика Александра Нижнетуринского будет находиться в Преображенском соборе.
- Уже в скором времени частица мощей будет пребывать в соборе. На данный момент готовится деревянный резной ковчег. Мы с прихожанами собрали средства. Также для собора заказана икона отца Александра. И прихожане смогут также приходить и молиться, - объясняет настоятель собора.
Напомним, 30 сентября в кафедральном соборе Преображения Господня собрались сотни прихожан. Люди пришли на архиерейскую божественную литургию, которая состоялась в честь Дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А также на встречу мощей священномученика Александра Нижнетуринского. 
Литию возглавлял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных