Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Свиной ГРИПП шагает по Свердловской области. Главы муниципалитетов обсуждали проблему в режиме видеоконференции

1054
В 9 утра сегодня, 29 января,  высшие должностные лица муниципалитета и руководители профильных учреждений поучаствовали в крупной видеоконференции наряду с главами других муниципалитетов и Правительством Свердловской области. Цель: совместное обсуждение складывающейся ситуации по заболеваемости ОРВИ и ГРИППом. ГРИПП, в том числе вида AH1N1, сегодня получил широкое распространение на территории страны и в отдельных регионах, в том числе в Свердловской области. За 4 неделю наблюдений было зарегистрировано более 34 тысяч случаев заболеваемости ГРИППом и ОРВИ. Сегодня эпидпорог превышен на 8%, а в отдельных территориях более чем на 20%. В Екатеринбурге эпидпорог превышен на 84%. Это потребовало введения карантинных мероприятий, новой организации приема больных, информирования граждан. Последствия вирусов тяжелы. В области официально зарегистрировано 3 смертельных случая от вируса свиного гриппа. Заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения по Свердловской области Андрей Юровских поведал коллегам следующую информацию:
 - Вакцинопрофилактика остается самым эффективным мероприятием по предотвращению инфекционных заболеваний в том числе ГРИППа. В рамках лабораторного мониторинга за неделю в области обследовано 200 тысяч человек, вирусы пандемического или свиного ГРИППа выявлены у 51 человека. При проведении диагностических исследований материала от больных ОРВИ в 45% случаев выделены вирусы ГРИППА H1N109. В том числе у детей 31%, у взрослых 64%. Это дополнительно свидетельствует об эффективности вакцинопрофилактики ГРИППа, отметил специалист.
807 случаев пневмонии зарегистрировано в Свердловской области за последнюю неделю. В 8 муниципалитетах среднеобластной показатель заболеваемости пневмонией превышен в 1,5 раза и более. В настоящий момент полностью приостановлен образовательный процесс в 7 школах и в 19 дошкольных учреждениях. Частично приостановлен образовательный процесс в 267 детских дошкольных учреждениях, закрыто более 300. Во всех школах Екатеринбурга и Нижнего Тагила введены внеплановые каникулы. Муниципалитетам в свете сложившийся ситуации рекомендуют продолжать вакцинацию. Штамм вируса, по словам замминистра здравоохранения области Елены Жолобовой, был угадан, благодаря чему среди привитых нет тяжелых случаев.
 - Тяжелая симптоматическая картина, как правило, разворачивается у непривитых. Это настораживает. Заболеванию подвержены все возрастные категории, однако у детей оно протекает более сглаженно. Ситуация находится под контролем. Штаб специалистов по теме ГРИППа заседает в ежедневном режиме. Я предлагаю в каждом муниципалитете создать такой штаб для работы. Утром и вечером медицина катастроф докладывает о тяжелых случаях заболевания как среди детей, так и среди взрослых. Это помогает проконсультировать и оказать качественную помощь больному, а также перевести его в лечебное учреждение более высокого уровня, - отметил специалист.
Представители наиболее проблемных муниципалитетов, а именно кировградского, нижнетагильского и режевского отметили, что в плане противодействию инфекции делается все необходимое. Администрация Кировограда: - Вышло постановление о введении дополнительных ограничений в отношении проведения массовых мероприятий. Отменены все проведение которых планировалось в зданиях. Каждый день работает оперативный штаб. Особое внимание обращаем на каждого ребенка приходящего в детский сад или школу. При выявлении случаев заболевания, ребенок возвращается в семью. Это отработано. В аптеках, вчера не было ни масок ни препаратов. Сегодня работа продолжается будем их обзванивать. Нужно обеспечить всех граждан всем необходимым. Держим на контроле. В области дополнительно, в экстренном порядке развернуто 745 коек. Препарат применяющийся в комплексной терапии при борьбе со свиным ГРИППом "Ингавирин" доступен в аптеках города. Его импортный аналог, по словам специалистов, пока не продается.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных